Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ раскрыло первые итоги расследования атаки дронов в Севастополе

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации
Здание Министерства обороны Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Специалисты извлекли со дна Черного моря уничтоженные дроны на поверхность и исследовали, кто и откуда запустил летательные аппараты.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Минобороны РФ поделилось подробностями отражения атаки на корабли Черноморского флота в Севастополе.
Напомним, 16 беспилотников атаковали корабли флота и гражданские суда в 4:20 утра 29 октября. Все БПЛА были уничтожены.
Обломки дронов позже были обнаружены на дне Черного моря и подняты на поверхность. Специалисты Минобороны РФ и представители других государственных служб и ведомств провели экспертизу беспилотников.
В результате исследования навигационных модулей канадского производства, установленные на морских дронах, выяснилось, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
В дальнейшем, как утверждается, БПЛА двигались по безопасной зоне "зернового коридора", после чего оттолкнулись от маршрута и направилась в пункт базирования российских кораблей в Севастополе.
"Вместе с тем, координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности "зернового коридора" в Черном море", – подчеркнули в министерстве.
По мнению специалистов, это может означать то, что аппарат был запущен с одного из гражданских судов, которые Киев зафрахтовал для вывоза сельхозпродукции из морских портов Украины.

Последствия атаки

В Минобороны отметили, что в результате атаки беспилотников пострадали морской тральщик "Иван Голубец" (он получил незначительное повреждение), а также боносетевое заграждение в бухте Южная. В ведомстве считают, что готовить нападению помогали британские специалисты, находящиеся в городе Очаков.
После этого Россия приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины. Затем МИД РФ сообщил о приостановке "продуктовой сделки" на неопределенный срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США теперь обязаны увидеть "красные линии" - Песков
Путин готов к переговорам, и на Западе должны это знать - Песков
МИД России назвал виновных в срыве "зерновой сделки"
Лента новостей
0