Беларусь и Турция обсудили зерновую сделку и ситуацию на Украине

© МИД БеларусиВладимир Макей и Мевлют Чавушоглу
Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Министры иностранных дел двух стран затронули в беседе множество тем, в том числе международных.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Министры иностранных дел Беларуси и Турции Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу обсудили так называемую зерновую сделку и складывающуюся на Украине ситуацию, сообщили Sputnik в пресс-службе МИД республики.
Телефонный разговор руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялся в четверг 3 ноября.
"Владимир Макей позитивно оценил усилия Турции по возобновлению процессов реализации зерновой сделки", – говорится в сообщении.
Министры во время разговора затронули являющиеся актуальными вопросы двусторонних отношений Беларуси и Турции. При этом в первую очередь внимание уделили реализации договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне, а также мероприятиям, запланированным к проведению в скором времени.
Макей и Чавушоглу рассмотрели также текущие события, происходящие в регионе, в том числе ситуацию на Украине.

"Зерновая сделка"

Напомним, что 29 октября корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после этого сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
В среду, 2 ноября, стало известно, что Москва возобновляет свое участие в сделке.
Как заявил президент России Владимир Путин, Украина дала гарантии безопасности для судов в зерновом коридоре. При этом он отметил, что Москва оставляет за собой право выйти из "сделки" в случае их нарушения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия и Турция определят, какие страны получат российское зерно и удобрения
В какие страны ушло украинское зерно?
Захарова напомнила, что гарантом зерновой сделки должна быть ООН
Лента новостей
0