Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: что стоит за заявлением Германии о непригодности "Северного потока - 2"

Эксперт: что стоит за заявлением Германии о непригодности "Северного потока 2"
Подписаться
Нынешние власти Германии не могут себе позволить принимать самостоятельные решения по российскому газопроводу, к тому же заокеанские заказчики произошедшей диверсии слишком очевидны, считает российский эксперт в сфере энергетики Алексей Гривач.
Власти Германии считают, что газопровод "Северный поток-2", поврежденный в результате взрывов, непригоден к использованию. О том, что использовать вторую нитку "Северного потока - 2" после взрывов технически невозможно, сказано в ответе кабмина на запрос зампреда фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Лайфаз-Эрика Хольма.
"Весьма вероятно, что диверсия с сильными взрывами оказала негативное воздействие на обе нитки и тем самым в настоящее время технической возможности использования в принципе больше не имеется", ― цитирует ответ правительства онлайн-версия издания "Der Spiegel". В кабмине также отметили, что "Северный поток - 2" в любом случае не получил необходимую для запуска сертификацию.
Такое заявление кабмина Германии, к тому же достаточно анонимное, свидетельствует о том, что это скорее вброс, чем официальная позиция, речь идет о политическом заявлении, сделанном в добровольно-принудительной форме, заявил в эфире радио Sputnik заместитель гендиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
"В любом случае вторая нитка газопровода сохранила свою герметичность, утечки на ней по сообщениям оператора, "Газпрома" и немецких регуляторов, не было, это значит, что целостность конструкции газопровод сохраняет. Хотя не исключено, что против него тоже была предпринята атака, но не столь "успешная", как в отношении трех остальных ниток на дне Балтийского моря", ― говорит Гривач.
Путин: после диверсии на "Северном потоке" уничтожается энергосеть Европы >>>
Чем ближе будет зима с холодами, чем серьезнее будут проблемы с энергоресурсами, тем сильнее будет звучать голос разума, рассуждает эксперт о возможности газовых поставок из России в Германию в будущем.
"Есть обоснованные сомнения, что и нынешний кабмин и вообще политическая элита Германии обладают достаточной субъектностью для того, чтобы принимать какие-то важные решения самостоятельно. Поэтому да, им будет все сложнее, они будут вертеться как ужи на сковородке, возможно, кому-то даже придется уйти, но пока им не разрешат, подвижек в этом вопросе не предвидится", ―полагает Гривач.
Эксперт также высказался о том, по каким причинами Россию не подпускают к расследованию диверсии на газопроводах, и изменится ли это в будущем.
"Хочется верить, что истина все-таки будет восстановлена, но судя по поведению европейских расследователей, они не очень заинтересованы или тоже не могут себе позволить сказать напрямую. Но с другой стороны, такие завуалированные шаги и действия ярко свидетельствуют о том, что дело здесь нечисто, и если бы у них была хотя бы доля сомнения, в том что это Россия, они бы уже давно заявили. Поскольку никаких заявлений на официальном уровне об этом нет, видимо, там уж совсем все настолько очевидно, что нужно максимально все замыливать и засекречивать", ― убежден Гривач.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выглядят повреждения "Северных потоков" ― первые видеокадры
Расследование на "Северных потоках" идет так, чтобы обвинить Россию – Песков
Теракт на "Северных потоках" обнулил энергобезопасность Европы – Новак
Марцинкевич: ЕС скорее обвинит НЛО, чем США в диверсии на "Северных потоках"
Лента новостей
0