Расследование на "Северных потоках" идет так, чтобы обвинить Россию – Песков

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В данный момент делом о взрывах на морском экспортном газопроводе занимается полиция Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Расследование на "Северных потоках" подгоняется под то, чтобы впоследствии во всем обвинить Россию, заявил во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"То, как это выглядит с публичного ракурса, по крайней мере, по заявлениям, которые мы слышим, там из Германии, из Франции, из Дании – вот это расследование априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию. Это абсурд", - отметил Песков, отвечая на вопросы журналистов.
Он уточнил, что российская разведка обладает совершенно противоположными данными о теракте на газопроводах. Кроме того, по его словам, "нужно просто задействовать элементарную логику, чтобы понять, что подобный саботаж наносит российским интересам большой ущерб".
Представитель Кремля также выразил сожаление, что расследование проходить в очень закрытом режиме. При этом с российской стороной нет никакого взаимодействия, несмотря на то, что она является совладельцем этой трубопроводной системы.
"И, конечно же, мы не имеем возможности фактически, на месте проводить какие-то работы с тем, чтобы проводить свое расследование. Поэтому здесь можно только выразить сожаление", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Как выглядят повреждения "Северных потоков" ― первые видеокадры>>

Теракт на "Северных потоках"

Напомним, взрывы на "Северных потоках" произошли 26 сентября на трех нитках морских газопроводов. Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Инцидент на газопроводах расследует служба госбезопасности Швеции, а также полиция Дании при содействии норвежской армии и полицейской службой безопасности.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что отремонтировать "СП" можно. Однако, по его словам, в этом должен быть смысл.
В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что на данный момент нет ответа на вопрос, как и зачем восстанавливать нитки "Северных потоков", так как турбины для газопровода все равно в нерабочем состоянии.
Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Расследование ЧП на "Северных потоках" осложняют боеприпасы Второй мировой
"Газпром" напомнил, как у "Северного потока" нашли уничтожитель мин НАТО
Марцинкевич: ЕС скорее обвинит НЛО, чем США в диверсии на "Северных потоках"
Лента новостей
0