Куда сходить с ребенком на каникулах?

© Sputnik / Михаил НестеровЮные театралы на экскурсии
Юные театралы на экскурсии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Кино, театр и музей... Как еще можно интересно и с пользой провести время с ребенком во время школьных каникул – в материале Sputnik.
Вот и начались осенние каникулы у белорусских школьников, и каждому родителю, конечно же, хочется, чтобы это время ребенок провел насыщенно и с максимальной пользой.
Если нет возможности выехать куда-то или попутешествовать по Беларуси, Sputnik предлагает несколько вариантов, чем в белорусской столице можно заняться вместе с детьми во время школьных каникул.

Совместный кинопросмотр

Поход в кино – всегда беспроигрышный вариант, тем более в минских кинотеатрах традиционно большой выбор семейных и детских киноновинок.
Например, можно посмотреть немецко-австрийский мультфильм "Лунные приключения", о том, как юная девочка и ее старший брат отправляются в невероятное приключение в чужие миры и далекие планеты.
Также можно сходить на анимационный фильм британского производства "Мы – монстры 2". Сюжет этого мультфильма весьма необычен: начинается он с того, что Баба Яга и Горбун решили сыграть свадьбу. Правда, на церемонии бракосочетания кое-что произойдет, и праздник придется спасать.
На этой неделе будут показывать и такие семейные мультфильмы, как "Пушистые спасатели", "Тролль: история с хвостом", "Дино Дана", "Два хвоста", "Гоу, Феликс" и фильм "Школа магических зверей", про девочку и мальчика, которым подарили по волшебному животному.
Если же дети у вас такого возраста, когда "мультики – это для малышей", выбор фильмов для них еще больше, так что найти подходящий, который придется по вкусу не только вашему чаду, но и другим членам семьи, не составит особого труда.

Немного окультуриться

Детские спектакли в Минске показывают в нескольких театрах. В ТЮЗе на этой неделе можно сходить на спектакль "Женя+Таня=любовь" (на русском языке для детей от 12 лет) по мотивам романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", музыкальную сказку на белорусском языке "Пінок'ё" (для детей от 6 лет), музыкально-пластичную фантазию "Казкі дзядькі Якуба" и пиратский боевик "Вясёлы Роджар" (на белорусском языке для детей от 6 лет), а также на музыкальную фантазию "Муха-Цокотуха" на русском языке, на которую пускают даже детей дошкольного возраста.
Еще в эти дни в Театре юного зрителя будут показывать волшебную историю в двух действиях на белорусском языке "Мая маленькая чарадзейка" (6+) и сказку-игру для самых маленьких "Доктор Айболит" (на русском языке).
В афише Государственного театра кукол Беларуси на эту неделю тоже представлено несколько интересных спектаклей: сказочное "происшествие" "В стране невыученных уроков" (5+), спектакль "Белоснежка" по мотивам сказки Братьев Гримм, а также простая и добрая история о Маленьком принце "На моей планете" для юных зрителей от 6 лет.
В Большом театре Беларуси на школьных каникулах можно сходить на балет "Ромео и Джульетта", "Маленький принц" и на оперу в трех действиях "Кармен". Но разрешено приходить на эти спектакли только подросткам от 12 лет.
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры >>>

Немного спорта

Культурная программа может быть и спортивной, правда, что касается хоккея, то во время школьных осенних каникул в расписании минского хоккейного клуба "Динамо" значится только одна домашняя игра, которая пройдет на "Минск-Арене". Она состоится в воскресенье 6 ноября и в этот день "динамовцы" встретятся с командой "Сочи".
Кстати, не так давно "зубры" уже одолели на домашней площадке сочинских ребят, это была очень яркая игра с красивым счетом 5:3. Так что "сочинцы" скорее всего захотят отыграться, и противостояние снова может получиться очень зрелищным.
Если хоккей вам не совсем по душе, то можно всей семьей сходить на каток – отличное настроение и масса впечатлений гарантированы.
Советы родителям: как вырастить хоккеиста и не сломать при этом ребенка >>>

Прикоснуться к великому

В Национальном художественном музее еще есть шанс попасть на выставку к 135-летию со дня рождения Марка Шагала, которая скоро закончится (4 ноября). Вместе с этой экспозицией можно посетить еще один выставочный проект – "Женский род". Покупать для этого дополнительный билет не придется, так как обе выставки проходят в новом корпусе НХМ.
Помимо этого, в музее с детьми было бы интересно посетить экспозиции "Неизвестное об известном. О чем говорят цветы", "Анатолий Тычина. Волшебный Минск" и "Альгерд Малишевский. Ретроспекция".
Как привить ребенку любовь к искусству – опыт мамы >>>
А еще в Национальном художественном музее на постоянной основе проводят интересные мероприятия для детей самого разного возраста.
Например, интерактивная экскурсия для детей старше 6 лет под названием "Маленький эксперт", игровое занятие "Музейные прятки", где ребятам расскажут и, конечно же, покажут, какие загадочные и таинственные вещи могут прятаться на холстах. В новой научно-познавательной программе "Арт-лаборатория" собрано большое количество опытов и экспериментов, которые, как полагают организаторы, помогут детям расширить представление о мире и будут способствовать их интеллектуальному и творческому развитию.
И это далеко не все, что предлагает НХМ для маленьких посетителей. Но прежде чем пойти туда на какое-нибудь тематическое мероприятие, рекомендуем узнать все подробности на сайте музея: иногда требуется предварительная запись.

Минск – музейный город

А вообще, в Минске столько интересных и разных по тематике музеев, что, если вам и вашему ребенку живопись не совсем по душе, найти альтернативный вариант абсолютно не составит труда.
Так, можно посетить музей "Страна мини", где представлены 22 уникальные миниатюры достопримечательностей Беларуси. Кстати, это единственный музей миниатюр не только в Минске, но и на всей территории Беларуси. А еще это отличная возможность за пару часов "попутешествовать" по всей стране.
Можно сходить на экскурсию в музей минского метро. Расположен он на втором этаже станции метро "Могилевская". Здорово и то, что посетить его можно абсолютно бесплатно. Правда, нужно будет собрать группу от 5 до 20 человек и предварительно записаться.
Экскурсия там длится чуть более часа, но успеть за это время можно многое: в кабине машиниста побывать, увидеть пульт дежурного поста централизации, с которого когда-то управляли движением поездов (кстати, там даже на кнопки понажимать разрешают), увидеть фрагменты рельсов XIX века и многое другое.
БелАЗ, игрушки и сладости: куда можно сводить ребенка на экскурсию >>>
Вот еще возьмите на заметку: музей истории Великой Отечественной войны специально к осенним каникулам приурочил целую серию мероприятий для детей и взрослых. В частности, там пройдут викторины, дидактические игры, мастер-классы, а на интерактивной площадке пройдет радиоуправляемая игра "Танковый бой".
Интересным может быть и посещение Зоологического музея БГУ, который считается единственным в Беларуси естественно-историческим музеем такого профиля. В коллекции музея имеются уникальные экспонаты, собранные выпускниками биофака и сотрудниками музея в различных экспедициях и поездках, а еще там сохранились дореволюционные зоологические объекты.
В Минске есть и музей пожарного и аварийно-спасательного дела, музей денег Groshi, где представлены оригинальные старинные и современные монеты и купюры нашей страны, музей кота, музей утюга, коллекция которого насчитывает более 600 экспонатов, и даже каретный музей. И это далеко не весь перечень музеев, которые есть в белорусской столице, так что при выборе можно смело отталкиваться от интересов вашего ребенка.
Пожарная часть, метро и аэропорт: можно ли попасть туда на экскурсию? >>>

P.S. Это что-то новенькое

Еще совсем недавно экскурсия по Национальному аэропорту Минск была доступна лишь узкому кругу лиц. Так, воздушная гавань периодически открывала двери для детей своих сотрудников и позволяла им в качестве разовой акции заглянуть за пределы терминала.
Но буквально на днях в пресс-службе аэропорта сообщили, что они готовы показать "аэропортное закулисье" всем желающим. Экскурсии проводятся в любой рабочий день, кроме субботы и воскресенья, а также официальных праздничных дней.
Можно посетить терминал, перрон, здания наземных служб. Однако экскурсионное обслуживание в аэропорту будет проводиться на платной основе, и стоит эта услуга не так уж и мало – 700 белорусских рублей, но это стоимость не с одного посетителя, а с целой группы (не менее 5 человек и не более 35). Есть еще один нюанс: надо предварительно оформить заявку.
Интересных мест в Минске, где можно хорошо и с пользой провести время с детьми, на самом деле очень много, так что рекомендуем не тратить зря драгоценные дни осенних каникул, а максимально наполнять их событиями, которые надолго запомнятся вашим детям и которыми они точно будут хвастаться перед одноклассниками, когда вернутся за школьную парту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0