Как привить ребенку любовь к искусству – опыт мамы

© SputnikКнижки по искусству для детей
Книжки по искусству для детей - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Проще всего занять ребенка игрой в телефоне или посадить перед телевизором, сложнее сделать его досуг полезным, но некоторые мамы не жалеют времени и денег, чтобы с пользой проводить время с ребенком.
В век современных технологий так сложно увлечь ребенка чем-то кроме телефона, планшета или компьютера, а так хочется, чтоб он развивался гармонично, чтоб не только гаджеты "образовывали" детей, но и великое искусство.
На самом деле существуют целые образовательные программы, как с малых лет можно самостоятельно научить ребенка разбираться в искусстве, привить любовь к живописи или просто с помощью картин великих художников расширить кругозор маленького человека. Как искусство вплести в жизнь ребенка – в материале Sputnik.

Искусство с пеленок

Екатерина – мама семилетнего Ивана, еще во время беременности была уверена, что с раннего возраста начнет рассказывать сыну о великих художниках.
© Photo : из личного архива мамыС ребенком в музей
С ребенком в музей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Увлеченная искусством женщина подготовилась заранее и собрала достаточно богатую коллекцию открыток с репродукциями.
"Это оказалось самым сложным. Я скупала почти все открытки с репродукциями, которые продавались в сувенирной лавке НХМ Беларуси (ранее их выбор не был таким большим, как теперь)", – говорит Екатерина.
Что-то получалось заказывать через интернет, что-то приходилось покупать через сайты с частными объявлениями, доводилось даже обмениваться повторяющимися открытками с другими увлеченными коллекционерами.
"Но больше всего мне в этом плане помогли друзья – они присылали открытки из Рима, Парижа, Лондона и Нью-Йорка, привозили со всех уголков света. Если кто-то из них отправлялся в путешествие или в командировку, все знали, что нам привезти, и так до сих пор", – с улыбкой вспоминает собеседница.
Потом Екатерина изучила в интернете различные программы раннего развития детей. Оптимальным вариантом ей показалась методика, по которой нужно было отобрать 10 картинок, и начиная с одной показывать их ребенку, называя, что это за картина и кто ее нарисовал, чтобы он запоминал. Каждый день добавляется одна новая открытка, а когда их число доходит до 10, также начиная с первой каждый день убирается снова по одной открытке.
Как утверждают разработчики этой методики, обучать таким образом ребенка можно уже с шести месяцев, Екатерина так и поступила, хотя личный опыт потом показал, что начинать так рано однозначно не стоит. С ребенком постарше интереснее и проще: можно рассматривать эти открытки, обсуждать их, рассказывать друг другу, что в них понравилось, играть в продавцов картин или рассуждать, какую картину купил бы, а какую не повесил у себя в доме даже бесплатно.
© SputnikКниги по искусству для детей
Книги по искусству  для детей  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Помимо открыток Екатерина постоянно пополняет библиотеку сына детскими книжками об искусстве, художниках и картинах.
"Выбор в Беларуси есть, может, не такой богатый, как хотелось бы, но уже хорошо, что на эту тему можно приобрести качественную литературу. Единственный минус – такие книги дорого стоят, поэтому часто приобретать новые книги слишком накладно, а некоторые из них до сих пор из-за своей высокой стоимости числятся в "хотелках", – говорит она.
С книгами тоже помогали друзья, привозили из Италии, Франции и даже Турции, там выбор гораздо больше.
"Кстати, что меня удивило, детские книжки о таком известном во всем мире белорусском художнике, как Марк Шагал, можно было приобрести на каком угодно языке, но только не на русском. Благо не так давно белорусское частное издательство выпустило детскую книгу об этом художнике и еще про одного известного белоруса – Хаима Сутина, одна из них уже в нашей библиотеке", – рассказала молодая мама.
Благодаря этим книжкам, сын Екатерины уже многое знает о художниках и картинах. Также познавать живопись без лишней нагрузки на ребенка помогают игры.
"У нас есть несколько вариантов игры "Мемори" с известными полотнами. Кстати, сын знает, что это беспроигрышный вариант увлечь маму игрой", – смеется Екатерина.
"Еще сыну нравится рассматривать картинки типа "Найди 5 отличий" по мотивам картин, еще здорово помогают тематические раскраски и пазлы, пособия с наклейками. Благо сейчас все это есть в продаже. Да и мультики про художников никто не отменял", – вариантов молодая мама нашла достаточно.
Екатерина считает, что это здорово, когда ее ребенок получает новые знания в игровой форме и без особых усилий.
© Photo : из личного архива мамыС ребенком в музей
С ребенком в музей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
С ребенком в музей
"Я не ставлю перед собой цель вырастить искусствоведа, нет. Мне просто хочется, чтобы он развивался всесторонне, к тому же мне приятно делиться с ним своими знаниями и увлечением", – поделилась мама семилетнего Вани.

Походы в музей – тот еще квест

Одних книжек, конечно же, не достаточно. Искусство, как и любой предмет, лучше закреплять на практике, поэтому походы в музей обязательны.
"Первый поход нашего Ваньки в музей случился, когда ему было чуть более пяти месяцев. Тогда в Минске проходила интерактивная выставка оживших полотен Ван Гога и мы пошли туда всей семьей, так что выбора у него не было", – смеется Екатерина.
© Photo : из личного архива мамыС ребенком в музей
С ребенком в музей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Правда, по ее мнению, это был настолько увлекательный и интересный проект, что будь сынишка постарше, по достоинству оценил бы это культурное мероприятие.
Примерно в это же время маленький Иван попал на свою первую выставку и в Национальном художественном музее.
"Мы стараемся часто ходить в НХМ, но не могу сказать, что для нас это каждый раз праздник. Когда Ване было чуть более года, мы с ним отправились смотреть картины Айвазовского, и самая настоящая морская буря случилась у нас не только на картине, но и в выставочном зале – ко мне подошла смотрительница и спросила, отдаю ли я отчет, где нахожусь... Такой была ее реакция на то, что я в музее с маленьким ребенком, который, понятное дело, имеет свойство капризничать. По мнению сотрудницы музея, мамочки в декретном должны сидеть дома, а не окультуривать себя и своего ребенка", – поделилась впечатлениями собеседница.
Это, кстати, был не единственный негативный опыт похода Екатерины с сыном в НХМ: за мамой с ребенком даже в утреннее время, когда в музее мало посетителей, часто ходят по пятам сотрудницы музея, просят молчать, чтоб никому не мешать, даже если в зале больше никого нет, буквально дышат в затылок.
© Photo : из личного архива мамыС ребенком в музей
С ребенком в музей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
"Так хочется, чтоб для сына поход в музей был в радость, но из-за таких нюансов получать удовольствие от просмотра шедевров получается не всегда. Когда у нас уже можно будет, как в других странах, сесть с ребенком в музее на пол перед какой-нибудь картиной (если это не мешает остальным посетителям) и что-то обсудить, зарисовать ее и даже от души посмеяться, если сюжет забавный? Я знаю, мы к этому стремимся, в нашем музее организуют отдельные экскурсии для детей разных возрастов, готовят для них отдельные программы, но индивидуальный поход с ребенком в музей – это пока еще у нас тот еще квест", – размышляет Екатерина.
Но то, что ее сын сам просится в музей и напоминает о выставках, на которые они планировали сходить вместе, уже маленькая победа для этой мамы.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Советы родителям: как вырастить хоккеиста и не сломать при этом ребенка
Даже девочка с шаром: работы неуловимого Бэнкси выставлены в Гомеле
Девочки и хоккей: опыт родителей малышек с нетипичным хобби
БелАЗ, игрушки и сладости: куда можно сводить ребенка на экскурсию
Пожарная часть, метро и аэропорт: идеи запоминающихся экскурсий с детьми
Лента новостей
0