Россия приостанавливает участие в зерновой сделке

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно на территории элеватора
Зерно на территории элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Атакованные утром в субботу корабли Черноморского флота были задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора".
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Россия приостанавливает участие в "зерновой сделке" после теракта в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ.
"С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - говорится в сообщении.
РИА Новости со ссылкой на источника в Стамбуле сообщает, что Турция пока не получала уведомление о приостановке участия РФ в "зерновой сделке".
Рано утром в субботу, 29 октября, Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В Минобороны РФ заявили, что в атаке были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все они были уничтожены. Подготовкой теракта и украинских военных, по данным ведомства, занимались британские специалисты, которые также стоят за подрывами газопроводом "Северный поток".
В МИД РФ заявили, что Москва прорабатывает практические шаги в связи с причастностью британских специалистов к подготовке теракта в Черном море.

"Зерновая сделка"

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Сегодня глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил в эфире телеканала "Россия 24", что суда с украинским зерном направлялись в Италию, Испанию, Нидерланды. Страны ЕС, по его словам, получали иногда до 100% груза вместо нуждающихся стран.
Он также отметил, что "зерновая сделка", к большому сожалению, не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле усугубила их".
При этом, по словам Патрушева, Россия готова полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
РФ запросила у ООН данные о конечных получателях украинского зерна – Лавров
МО РФ: зерновая сделка будет продлена только при выполнении всех ее пунктов
МВФ призвал снять барьеры на экспорт еды и удобрений – время пришло
Лента новостей
0