МО РФ: зерновая сделка будет продлена только при выполнении всех ее пунктов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Сегодня в Москве состоялась встреча представителей Минобороны России и Организации Объединенных Наций.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Черноморская "зерновая сделка" может быть продлена только в случае полного выполнения всех ранее достигнутых сторонами договоренностей, заявили в министерстве обороны России по итогам состоявшихся переговоров замглавы ведомства генерал-полковника Александра Фомина с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом в Москве.
"Собеседники отметили то, что возможность продления "Черноморской инициативы" напрямую зависит от обеспечения полного выполнения всех ранее достигнутых договоренностей", - сообщили в министерстве.
Кроме того, рассказали в Минобороны, в ходе встречи были обсуждены инициативы ООН по военнопленным и продвижению российского аммиака на мировой рынок с использованием имеющейся инфраструктуры.

Зерновая сделка

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет. Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Второй - определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов - Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Однако, как заявляют в Москве, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Она рассчитана на 120 дней, срок ее действия истекает 19 ноября этого года.
В ООН рассчитывают на продление продуктовой сделки. Так, по заверениям официального представители генсека организации Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерреш и его команда прилагают максимум усилий, чтобы продлить и расширить черноморскую зерновую инициативу. Тема продления зерновой сделки, в частности, поднималась и в ходе встречи российского лидера Владимира Путина с генсеком ООН в сентябре.
На днях президент РФ заявил, что при подтверждении фактов использования гуманитарных "зерновых" коридоров для террористических актов реализация продуктовой сделки окажется под вопросом. Пока подтверждений нет, отметил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ
ООН озвучила свою стратегию по снятию барьеров на поставку продуктов из РФ
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Лента новостей
0