Киеву не нужна мировая стабильность – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Россия сегодня вышла из "зерновой сделки", в Киеве настаивают на том, чтобы мировое сообщество обязало Москву соблюдать договор.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Киевский режим не заинтересован в мировой стабильности и продовольственной безопасности, иначе все о нем забудут. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В субботу Украина совершила террористическую атаку, задействовав девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов в акватории Севастополя. Все они были уничтожены. После этого Минобороны РФ выступило с заявлением о приостановке участия Москвы в "зерновой сделке". В МИД пояснили, что Россия не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в черноморской "зерновой сделке"
В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество потребовать от России выполнять принятые на себя обязательства по обеспечению работы "зернового коридора".
"Киевскому режиму не нужна мировая стабильность и продовольственная безопасность, иначе все забудут о Зеленском и Кулебе", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
По этой причине, как отметила Захарова, киевские власти "делают все, чтобы страшными методами напоминать о себе". "Теракты, ядерный шантаж, убийства - лишь бы им шли деньги и оружие. Ну и снег тоже чтобы шел над Зеленским", - сказала Захарова.
Вечером в субботу РИА Новости сообщило, что Москва официально уведомила Антониу Генсека ООН Гутерреша о приостановке участия в "зерновой сделке".
Кроме того, Россия запросила на понедельник, 31 октября, заседание Совбеза ООН в связи с атакой украинских военных на российские корабли и гражданские суда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ВМС Британии принимали участие в подрыве "Северных потоков" – Минобороны РФ
Россия и Украина обменялись пленными по формуле "50 на 50" - Пушилин
Штайнмайер назвал Германию и Россию противоборствующими странами
Лента новостей
0