Штайнмайер назвал Германию и Россию противоборствующими странами

© AP / Michael SohnФедеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Немецкий президент назвал время до начала военной операции России "эпохой попутного ветра для Германии", а сейчас страна оказалась в другом времени.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил об эпохальном разрыве между Берлином и Москвой из-за российской спецоперации на Украине, сообщает Reuters.
"Когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, старые мечты уходят. Наши страны сегодня противостоят друг другу", - сказал президент ФРГ.
Он добавил, что "мир изменился после эпохального перелома". А это, по словам Штайнмайера, значит, что "нам пора распрощаться со старыми шаблонами мышления и надеждами". "Это относится, в частности, к нашему взгляду на Россию", - подчеркнул он.
По его словам, с начала кризиса на Украине мечта первого президента СССР Михаила Горбачева об общем европейском доме потерпела крах, а Германия погрузилась в период серьезных экономических потрясений.
"Это также погрузило нас в Германии в другое время, в неуверенность, которую мы считали преодоленной: время, отмеченное войной, насилием и бегством, беспокойством о разрастании войны до пожара в Европе", - сказал он.
"Мы испытываем глубочайший кризис, который переживает наша объединенная Германия. Для ФРГ начинается эпоха встречного ветра", - продолжил Штайнмайер.
В то же время он добавил, что Германия, с его точки зрения, не является стороной конфликта.
При этом, по словам президента Германии, Мир как никогда нуждается в международном сотрудничестве. "Несмотря на войны и кризисы, мир не должен отказываться от усилий в этом направлении", - заключил президент.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не имела никаких злобных намерений в отношении США и Европы и готова развивать отношения с "коллективным Западом", опираясь на дружественно настроенное население этих стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Шольц и Макрон угрожают Байдену торговой войной - СМИ
Путин о позиции Запада: что из России не исходит – все происки Кремля
Нельзя допустить прямого конфликта России и НАТО – Шольц
Лента новостей
0