США хочет "свернуть" план по потолку цен на российскую нефть

© Pixabay / ptraДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Эксперты различных стран уже не раз отмечали, что антироссийские санкции не работают против Москвы и имеют совсем обратный эффект, нанося серьезный ущерб экономикам западных государств.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Правительство США собирается пересмотреть план по установлению потолка цен на российскую нефть, смягчив ряд ограничений, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
"Американские власти были вынуждены свернуть план по введению потолка цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и растущего риска на финансовых рынках", - сообщает агентство, добавляя, что западные страны все же могут выбрать более свободное регулирование цен на российскую нефть.
Антироссийские санкции вредят самому Западу – NYР>>>

Потолок цен

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предложила установить предельную цену на российскую нефть в 60 долларов за баррель.
"Цена в этом диапазоне была бы достаточной для того, чтобы Россия могла с прибылью производить и продавать нефть", - сказала Йеллен на мероприятии Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Глава американского Минфина предупредила, что Вашингтон продолжит добиваться завершения разработки механизма введения потолка цен на российскую нефть вместе со своими иностранными партнерами.
На это заместитель премьер-министра РФ Александр Новак заявил, что Москва не будет поставлять нефть при лимите цен, будь то потолок в 60 долларов или любой иной. При этом Новак назвал вмешательством в рыночные инструменты шаги, предлагаемые США, и заявил, что Россия будет иметь дело только с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.
На днях американский президент Джо Байден признался, что стратегический нефтяной резерв США опустошен почти наполовину, а в росте цен на бензин американский президент обвинил Россию и связал происходящее со спецоперацией на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия и Саудовская Аравия готовы объявить о сокращении добычи нефти - СМИ
СМИ сообщили об уменьшении нефтяной подушки безопасности США
Потолок цен на российскую нефть может работать без Индии и Китая – Минфин США

Лента новостей
0