Потолок цен на российскую нефть может работать без Индии и Китая – Минфин США

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Американцы предлагают создать коалицию из стран, которые введут механизм предельной цены на нефть из РФ. Они и будут устанавливать данные ограничения.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Потолок цен на нефть из России может работать без Индии и Китая. Такое мнение высказал помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис.
2 сентября министры финансов G7 заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного такой коалицией лимита. Накануне замминистра финансов США Уолли Адейемо заявлял, что США вместе с союзниками намерены установить "потолок" цен на экспортируемую Россией нефть выше себестоимости, но ниже рыночного уровня.
"Достижение (соглашения) только на уровне G7 уже является достаточно обширным для достижения успеха без Индии и Китая", - сказал Харрис.
При этом, как подчеркнул Адейемо, страны, которые будут пытаться обойти ограничения, столкнутся с последствиями. В частности, против "нарушителей" могут быть введены санкции.
США рассчитывают, что Западу удастся ввести ограничение цены российскую нефть уже в этом году, а точнее – с 5 декабря.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что идея о лимите цен на нефть является полным абсурдом, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые ее поддержат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
15 стран ЕС поддержали введение единого потолка цен на газ
Володин назвал страны G7 зависимыми от России паразитами
Запад не сможет навязать России лимит цен на энергоносители - эксперт
Что ждет Запад после установления предельных цен на российскую нефть?
Лента новостей
0