Прошение россиянки Сапеги поступило в комиссию по помилованию

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Ожидается, что ближайшее заседание комиссии по вопросам помилования при президенте Беларуси состоится до конца текущего года.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Прошение россиянки Софии Сапеги, которая осуждена в Беларуси на шесть лет лишения свободы, передано в комиссию по вопросам помилования при президенте, сообщил Sputnik адвокат семьи осужденной Антон Гашинский.
Сапега летом текущего года написала прошение о помиловании, оно было передано в администрацию исправительной колонии в Гомеле, где девушка отбывает наказание.
"Материалы находятся в комиссии по помилованию", - сообщил Sputnik Гашинский.
Ранее адвокат сообщал, что заседание комиссии по вопросам помилования при президенте Беларуси проходят один раз в квартал и ближайшее должно состояться до конца 2022 года. По его словам, Сапега рассчитывает, что ее прошение будет рассмотрено до конца года.
Согласно белорусскому законодательству, администрация ИК, где отбывает наказание осужденный, после рассмотрения заявления о помиловании передает пакет документов в комиссию по помилованию.
В состав этой комиссии входят представители Администрации президента, сенаторы, депутаты, известные юристы, адвокаты, председатель Верховного суда, Генпрокурор, главы СК, МВД, КГБ.
Сапега: я придерживалась "писка моды" - ненавидеть государство и власть>>>
Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Гродненский областной суд вынес Сапеге, которая была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси", обвинительный приговор - шесть лет лишения свободы.
Приговор не был обжалован и опротестован, и вступил в законную силу.
Сапегу в Беларуси признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы, в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.
Ей грозило не менее 12 лет лишения свободы, но она заключила сделку со следствием и ей назначили половину срока.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
София Сапега и ее семья верят, что Лукашенко ее помилует
Лукашенко готов передать Сапегу России
София Сапега "полностью подавлена" после приговора суда – семья
Лента новостей
0