Адвокат рассчитывает, что россиянку Сапегу помилуют в Беларуси до конца года

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В колонии, где россиянка отбывает наказание, дали положительное заключение по ходатайству Сапеги.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Россиянку Софию Сапегу могут помиловать до конца 2022 года, в колонии дали положительное заключение и можно обращаться в комиссию по помилованию, сообщил Sputnik адвокат ее семьи Антон Гашинский.
“В ИК, где она отбывает наказание, состоялось заседание комиссии, ей дали положительное заключение по ходатайству. Первый этап пройден, теперь можно подавать прошение в комиссию по помилованию", – сказал Гашинский.
По его словам, комиссия по помилованию заседает раз в квартал, на ближайшее заседание Сапега со своим прошением не успевает, но будет еще одно заседание до конца года.
"Мы рассчитываем, что до конца года ее помилуют", – сказал он.
Гашинский также сослался на последние заявления руководства страны о том, что готовится амнистия и что будут принимать решения по осужденным индивидуально.
"София вполне попадает под категорию тех, кого могут помиловать, она признала вину, раскаялась, выполнила досудебное соглашение со следствием, погасила причиненный ущерб", – сказал Гашинский.

Помилование или экстрадиция?

Ранее Сапега, в отношении которой вступил в законную силу приговор, написала прошение о помиловании.
"София написала прошение о помилование и передала в администрацию исправительной колонии", – сообщил Sputnik ее отчим Сергей Дудич.
По словам Дудича, прошение написано на имя президента Беларуси. По закону оно должно быть передано в комиссию по помилованию, потом его будут направлять на рассмотрение главе государства.
Отвечая на вопрос о том, написаны ли новые документы о том, чтобы ее передали в Россию для отбывания наказания, о чем ранее заявлялось, Дудич отметил: "Мы этот вопрос пока не рассматриваем. Мы ни от чего не отказались, но этот вопрос (о передаче в Россию – Sputnik) пока не рассматриваем".
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Паутина Сапеги": СК сообщил о задержании менеджера мобильной сети
Лукашенко готов передать Сапегу России
София Сапега "полностью подавлена" после приговора суда – семья
Лента новостей
0