Зеленский мог бы остановить боевые действия на Украине - Берлускони

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЭкс-премьер Италии Сильвио Берлускони
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Экс-премьер Италии напомнил о минских соглашениях, которые не были выполнены Зеленским – он начал "наступление" на Донбасс.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уверен, что президент Украины Владимир Зеленский мог бы остановить конфликт на территории своей страны, если бы заявил о прекращении атак.
Об этом Берлускони заявил на встрече с депутатами возглавляемой им партии "Вперед, Италия". Трехминутную запись выступления патриарха итальянской политики опубликовало в среду вечером информагентство LaPresse.
В своей речи бывший руководитель итальянского правительства изложил историю конфликта на востоке Украины и причины того, что происходит сейчас. Однако в начале просит не раскрывать содержание своего выступления.
"Дело было так: в 2014 году в Минске было подписано соглашение между Украиной и двумя новообразованными республиками Донбасса о мире без нападений друг на друга. Украина через год выбрасывает этот договор к чертям и начинает наступление на границы двух республик", - рассказал Берлускони.
Касаясь персоны Зеленского, он подчеркнул, что "не может сказать, что думает" о президенте Украины. "Зеленский, по-моему… давайте не будем…", - сказал политик.
Берлускони заявил, что происходящее сегодня на Украине – это "бойня украинских солдат и граждан", и для того, чтобы это прекратилось, Зеленскому нужно сказать: "Я больше не нападаю".
По мнению экс-премьера Италии, конфликт на Украине нельзя завершить "без сильного вмешательства", но "сейчас в Европе и США нет лидеров".
"Могу я вас заставить улыбнуться? Единственный настоящий лидер - это я", - заявил Берлускони под аплодисменты однопартийцев.

Берлускони и Путин

Накануне СМИ распространили первую часть заявлений Берлускони с закрытой встречи с депутатами "Вперед, Италия", на которой экс-премьер предупредил, что итогом вступления Украины в НАТО станет Третья мировая война.
Коме того, Берлускони рассказал своим сторонникам о том, что восстановил отношения с президентом России Владимиром Путиным, с которым его связывала многолетняя дружба. Первоначально пресс-служба "Вперед, Италия" опровергла эту информацию, однако вскоре в распоряжении СМИ появилась аудиозапись выступления Берлускони, во время которого он, в частности, сказал, что Путин назвал его "первым из пяти своих настоящих друзей".
Ранее, в апреле, Берлускони заявил, что "разочарован и огорчен" решением Путина начать спецоперацию в Донбассе. В июне – сообщил, что дважды пытался связаться с российским лидером по телефону, но безуспешно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Совфед утвердил указ Путина о военном положении в четырех новых регионах РФ
Российские войска уничтожили украинский десант, пытавшийся захватить ЗАЭС
Киев подтягивает все резервы для прорыва обороны РФ – Суровикин
Лента новостей
0