Захарова назвала Зеленского "Бен Ладеном номер 2"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили про "своих парней" для Вашингтона, которые потом совершили теракт в Нью-Йорке.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Владимир Зеленский является "Бен Ладеном номер 2", такое заявление сделала представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию о планах Киева создать "грязную бомбу".
Он отметила, что Зеленский, как и лидер запрещенной в России террористической организации "Аль-Каида", тоже был "своим парнем" для Вашингтона, но потом совершил теракт. Захарова напомнила, что башни-близнецы в Нью-Йорке взорвали 11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды", которые до этого были близки США.

"Ровно то же самое происходит сейчас с Зеленским. Я не побоюсь этого слова. Называйте как хотите - личное мое мнение, метафора, как хотите. Для мирового сообщества Зеленский это просто "Бен Ладен" номер два. Только в европеоидном обличии", - сказала представитель МИД.

По ее мнению, это даже страшнее, "потому что его кормят с ложки во много раз большей, чем это тогда происходило с Бен Ладеном".
Лавров: Россия уверена, что Киев готов применить "грязную бомбу" – видео>>>

Не в первый раз

Ранее президента Украины сравнивал с Усамой бен Ладеном спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Володин заявил, что действия Зеленского "привели к страданиям украинского народа, который фактически находится в заложниках его нацистской политики".
"Президент Украины, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с Усамой бен Ладеном и другими международными террористами", - подчеркнул спикер.
Песков: угроза применения Киевом "грязной бомбы" налицо>>>

"Грязная бомба" от Украины

"Грязная бомба" – это контейнер с радиоактивными изотопами и взрывчатым веществом. По версии российской стороны, Киев готов осуществить провокацию – использовать "грязную бомбу" на своих территориях, чтобы обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения на территории Украины.
В Минобороны России заявили, что есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия. Если такая "грязная бомба" будет применена, то радиоактивные изотопы разнесутся на 1,5 тысячи километров и могут накрыть Польшу.
"В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Как заявила Захарова, США стоило бы потратить время и проанализировать те данные, которые предоставила Россия о подготовке Украиной провокации с "грязной бомбой". Она отметила, что Москва держит каналы с Вашингтоном открытыми, дело американской стороны – доверять или нет информации российской стороны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сенатор Джабаров: "грязная бомба" превратит Украину в марсианскую пустыню
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Киев пригласил МАГАТЭ посетить Украину из-за заявлений о "грязной бомбе"
Лента новостей
0