ФБР опубликовало первый рассекреченный документ о терактах 11 сентября

© REUTERS / MIKE SEGARАмериканские флаги на мемориале жертвам теракта 11 сентября в Нью-Йорке
Американские флаги на мемориале жертвам теракта 11 сентября в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
В документе 16 страниц, большие куски текста вырезаны, в том числе не названо имя самого источника, который претендовал на получение американского гражданства.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Федеральное бюро расследований США выложило на своем сайте первый документ о терактах 11 сентября 2001 года, который был рассекречен по указу американского президента Джо Байдена.
"Этот материал публикуется в ответ на исполнительный указ, подписанный 3 сентября 2021 года, о рассекречивании некоторых документов, касающихся террористических атак 11 сентября 2001 года", – заявили в ведомстве.
Документ датирован 4 апреля 2016 года, он стал результатом бесед агентов ФБР с сотрудником консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Обсуждались контакты источника с лицами, оказавшими существенную логистическую поддержку угонщикам американских пассажирских самолетов Навафу Аль-Хазми и Халиду Аль-Мидхару, которые были вовлечены в теракты 11 сентября. Само интервью состоялось 12 и 13 ноября 2015 года.
В документе 16 страниц, большие куски текста вырезаны, в том числе не названо имя самого источника, который претендовал на получение американского гражданства.

Теракт 11 сентября

11 сентября 2001 года группа террористов захватила четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в "башни-близнецы" — здание Всемирного торгового центра. Третий самолет врезался в Пентагон, четвертый упал в поле в Пенсильвании.
Жертвами теракта, помимо самих смертников, стали 2977 человек. Еще 24 человека считаются пропавшими без вести.
Жуткий террористический акт вызвал реакцию во всем мире.Сегодня многие историки говорят, что именно с этого трагического события и начался новый век.

Читайте также:

Теракт в Нью-Йорке 11 сентября: архивные кадры – видео
Террористы 20 лет назад атаковали Нью-Йорк: воспоминания очевидца
Историк: падение башен, авто в руинах и другие загадки теракта 11 сентября
Очевидец 11 сентября: в арабских кварталах плясали и раздавали конфеты
Лента новостей
0