Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Россия уверена, что Киев готов применить "грязную бомбу" – видео

Подписаться
Российская сторона намерена поднять в ООН вопрос о подготовке украинскими властями провокации с применением "грязной бомбы", заявил на брифинге глава российской дипломатии, добавив, что у Москвы есть доказательства. Фрагмент заявления Лаврова смотрите на видео.
Москва намерена обратиться в международные структуры и прежде всего в ООН, так как обладает информацией о разработках "грязной бомбы" в украинских исследовательских структурах, кроме того, есть данные, что Киев намерен ее применить, заявил на брифинге глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас есть информация, конкретная информация относительно тех учреждений на Украине, тех научных институтов, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить вот эту самую "грязную бомбу", ― отметил министр.
По словам Лаврова, Москва уверена в данной информации, поскольку она "перепроверялась по соответствующим каналам".

"Это не пустое подозрение, здесь есть серьезные основания полагать, что подобные вещи могут планироваться", ― подчеркнул Лавров.

В России, по словам главы МИД, рассчитывают на "заинтересованное и профессиональное обсуждение" обозначенной проблемы.
Также стало известно о договоренностях главы российского Минобороны Сергея Шойгу "о дополнительных консультациях на эту тему на профессиональном уровне".
По информации Минобороны РФ, Киев имеет производственную базу и научный потенциал для создания "грязной бомбы", а также предприятия, обладающие запасами радиоактивных веществ. Также российской стороне стало известно о контактах офиса Зеленского с представителями Великобритании по поводу возможного получения технологии создания ядерного оружия.
В российском Минобороны рассказали, что власти Украины готовятся взорвать "грязную бомбу", замаскировав ее под внезапную сработку российского ядерного боеприпаса и тем самым запугать население, спровоцировать новую волну беженцев и возложить всю ответственность на РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: угроза применения Киевом "грязной бомбы" налицо
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Шойгу рассказал о возможной украинской провокации
НАТО приближается к прямому военному столкновению с Россией – МИД РФ
Лента новостей
0