Песков: угроза применения Киевом "грязной бомбы" налицо

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Министр обороны РФ Сергей Шойгу предупредил страны Запада, их дело – верить или не верить этой информации, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Угроза применения Киевом "грязной бомбы" налицо, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник.
"(…) Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело – верить или не верить", – сказал Песков, отвечая на вопрос СМИ о том, как в Кремле относятся к тому, что Запад не верит в такую угрозу от киевского режима.
"Дело в том, что их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы", – подчеркнул Дмитрий Песков.
Как ранее сообщалось, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в минувшее воскресенье созвонился с рядом западных коллег и довел до них информацию по "грязной бомбе". В частности, состоялись телефонные разговоры Шойгу с главами оборонных ведомств США, Франции и Турции.
Ранее также сообщалось, что на минувшей неделе появилась информация о том, что киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с "грязной бомбой", чтобы обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения на территории Украины.
Песков также заявил прессе о том, что президент РФ Владимир Путин не планирует проводить переговоры, аналогичные тем, что ранее провел Шойгу.
"Нет. В настоящий момент не планируется", – заявил пресс-секретарь российского лидера, отвечая на вопрос, собирается ли Путин звонить своим коллегам в США, Франции и Турции и доводить информацию по "грязной бомбе".
При этим Песков пояснил, что Путин стал реже говорить по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, потому что они не хотят прислушиваться к позиции Кремля.
При этом Песков отметил, что совершено другая ситуация с контактами с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ведь "Анкара занимает позицию, отличную от позиции, которой придерживаются Париж и Берлин", – сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Шойгу рассказал о возможной украинской провокации
Лукашенко рассказал, может ли РФ применить ядерное оружие на Украине
Лента новостей
0