Киев пригласил МАГАТЭ посетить Украину из-за заявлений о "грязной бомбе"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Россия обеспокоена тем, что Киев готовится к провокации и собирается применить на своей территории так называемую "грязную бомбу" – контейнеры с радиоактивными изотопами и взрывчаткой.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. МАГАТЭ получило приглашение Киева посетить Украину в свете заявлений о "грязной бомбе", сообщает агентство.
"Агентству известно о заявлениях Российской Федерации и Украины о деятельности на некоторых ядерных объектах на Украине. МАГАТЭ подтверждает приглашение от Украины министра иностранных дел Кулебы генеральному директору МАГАТЭ Гросси по этому вопросу, рассматривает его в контексте осуществления гарантий в Украине и вскоре сделает заявление", – заявила представитель МАГАТЭ РИА Новости.

"Грязная бомба" от Украины

Министр обороны РФ Сергей Шойгу довел до своих зарубежных коллег обеспокоенность в связи с возможными провокациями с украинской стороны с применением "грязной бомбы".
"Грязная бомба" – это контейнер с радиоактивными изотопами и взрывчатым веществом. По версии российской стороны, Киев готов осуществить провокацию – использовать "грязную бомбу" на своих территориях, чтобы обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения на территории Украины.
У Минобороны РФ есть сведения о контактах офиса Владимира Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия. Если такая "грязная бомба" будет применена, то радиоактивные изотопы разнесутся на 1,5 километров и могут накрыть Польшу.
"В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Россия уверена, что Киев готов применить "грязную бомбу" – видео
Песков: угроза применения Киевом "грязной бомбы" налицо
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Лента новостей
0