Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков: "бродячий политический цирк" Тихановской придумал новый план

Стариков: "бродячий политический цирк" Тихановской придумал новый план
Подписаться
Российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков рассуждает о том, какой план снова пытается воплотить в Беларуси "бродячий политический цирк" в лице Тихановской и других беглых оппозиционеров на фоне продолжающегося конфликта на Украине.
Ситуация вокруг Беларуси сейчас тревожная, обстановка накаляется, на первый взгляд кажется, что киевский режим не должен быть заинтересован в расширении боевых действий и вовлечении в них белорусской армии, но на самом деле это не так, рассуждает эксперт.
"Мы с вами имеем абсолютно марионеточный, несамостоятельный режим, главная задача которого ― решить не собственные проблемы, а задачи, которые формулирует тот, кто платит киевскому режиму деньги. Напомню, что ежемесячно две трети украинского бюджета (а это примерно 5,5 миллиардов) долларов дотируются со стороны", ― рассуждает Стариков.
Задача, которую формулируют для Киева его хозяева, заключается в том, чтобы создать ситуацию, в которой война будет расширяться, подчеркивает Стариков.
"Провокации нарастают, и Лукашенко, который долгое время пытался играть роль арбитра между Россией и Украиной во время минских переговоров, и к которому мы относимся с большим уважением, говорит вещи, которые заставляют задуматься. Он говорит, что есть информация, а КГБ там работает очень хорошо, что со стороны Украины готовятся масштабные провокации с последующим захватом одного из районных центров", ― отмечает эксперт.
КГБ Беларуси видит серьезные риски интервенции из-за планов "беглых" >>>
Среди вооруженных сил Украины сейчас воюет и боевое подразделение из белорусских националистов – тех самых, которые были ударной силой неудачного госпереворота в 2020 году, поэтому вопрос проникновения каких-то диверсионно-разведывательных групп или целой банды на территорию Беларуси – это реальная опасность, отмечает Стариков.
Также эксперт рассуждает о том, кто может осуществить такую провокацию. По мнению Старикова, план беглой белорусской оппозиции на фоне украинского конфликта может состоять в следующем: "Есть там 100 каких-нибудь белорусских националистов, и берется еще таких же только поляков, в ролике снимают пару националистов, которые наиболее активны в социальных сетях. И вот эта банда прорывается через погранохрану Беларуси, осуществляет захват какого-то райцентра не дай бог, и говорит, что эта территория освобождена "переходным кабинетом", по-моему, так называется сборище предателей и беглецов, которые за границей думают, как бы им разделить Беларусь, свергнуть нынешнюю власть, а дальше ввергнуть страну в гражданскую войну. А дальше Запад признает в качестве президента Беларуси не Лукашенко, а Тихановскую, которая для этого вообще не имеет никаких оснований и сейчас работает бродячим белорусским политическим цирком", рассуждает Стариков.
Лукашенко: Тихановская в шоколаде, ей не надо в Беларусь, у нее другие мужья >>>
"Риторика белорусского президента направлена на одну вещь – не надо, даже не пробуйте это делать. И обращается он не только и не столько к Киеву, а больше даже к полякам. И в этот момент создание совместной белорусско-российской группировки играет очень важную роль, потому что Россия показывает, что не бросит Беларусь даже в таком сценарии, а поляки должны понять, что время лже-Дмитриев и лже-Светлан ушло в прошлое", ― отмечает Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто в тюрьму, кто куда: Лукашенко о том, как в Беларусь могут вернуться "беглые"
В эфире госТВ показали людей, которые готовили теракты в Беларуси
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Межевич: не надо думать, что Запад занят Украиной и не полезет в Беларусь
Лента новостей
0