КГБ Беларуси видит серьезные риски интервенции из-за планов "беглых"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Комитета госбезопасности Беларусь Иван Тертель
Глава Комитета госбезопасности Беларусь Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Оппозиционеры, выехавшие из Беларуси в страны Запада, пришли к выводу, что власть в республике "можно свергнуть путем вооруженного мятежа", сообщил председатель КГБ.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что есть риски интервенции, поскольку выехавшая на Запад оппозиция считает возможной смену власти в республике лишь вооруженным путем.
"У нас стабильная оперативная обстановка, и это порождает серьезные риски, которые связаны с интервенцией со стороны сопредельных государств", - цитирует Тертеля БелТА.
Он пояснил, что оппозиционеры, выехавшие из Беларуси в страны Запада, пришли к выводу, что власть в республике "можно свергнуть путем вооруженного мятежа".
Тертель при этом отметил, что в "беглых" оппозиционеров Запад вложил огромные деньги, хотя там это пытаются скрывать.
"Мы знаем счета и фонды, через которые они поступают. Там есть и коррупционный аспект. Нам до цента известно кто, как, что и где получает. На днях у них было несколько сходок, где от них требовали результата", - заявил Тертель.
Кроме того, глава КГБ сообщил, что американские спецслужбы и политтехнологи оказали содействие беглой белорусской оппозиции в выработке планов по захвату власти в Беларуси.
"У них есть несколько планов. Американские политтехнологи и спецслужбы выработали план белорусского направления. Мы знаем их имена, лица, из какого штата Америки они действуют. Они разработали план консолидации беглых, переходный кабинет, правительство. Их заставили создать этот переходный кабинет", - рассказал Тертель.

Выборы-2020

После прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции.
Комитет госбезопасности Беларуси в феврале 2021 года заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В республике против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике. Он также отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мы их всех знаем: Тертель о "батальоне беглых"
СК подготовил материалы для начала заочных судов в отношении "беглых"
Стало понятно, как белорусов будут лишать гражданства
Лента новостей
0