В эфире госТВ показали людей, которые готовили теракты в Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Сотрудники ГУБОПиК задержали несколько человек, готовивших теракты и диверсии в Беларуси. Все они были завербованы так называемой беглой оппозицией.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. В эфире телеканала "Беларусь 1" показали исполнителей терактов, которые готовились в республике.
Первый задержанный разговаривал по телефону с мамой. Он просил у нее прощения за то, "что не оправдал ожиданий".
"Я во всем сознаюсь, я каюсь", – говорит он. Диктор рассказала, что родом задержанный из Минска, ему 20 лет, работал таксистом, в тюрьме не сидел, не привлекался.
В интересах следствия лицо задержанного скрыто. "Визуально ничем не примечателен, в разговоре сдержан", – характеризует его корреспондент "Беларусь 1".
Как стало известно, парень хотел через две недели сделать предложение девушке. Задержанный признался, ему все равно, что надо было взорвать: метро или нацбиблиотеку, был готов на любые действия.
Большую часть полученных денег за совершение теракта (это порядка 500 долларов), он хотел отдать маме и брату.
"Чтобы мама купила брату что-нибудь нормальное", – добавил исполнитель.
В эфире телеканала рассказали, что задержанные выполняли задание по закладке бомб, инструкции, в частности, о том, где взять зажигательные смеси, они получали из чат-бота "Плана Перамога" (неформальная организация BYPOL, а также входящие в нее структурные подразделения "Сітуацыйна – аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" признаны в Беларуси террористическими).
"Написал в BYPOL, мне для того, чтобы вступить в определенную коалицию, нужно было выполнить первое задание. А именно мне должны были дать взрывчатку, которую ты взводишь и оно просто-напросто взрывается, чтобы подорвать релейный щиток. После этого задания со мной должны работать дальше", – сказал задержанный.
Еще одного задержанного зовут Максим, он зарегистрировался в BYPOL и, как он сказал, "хотел свергнуть режим Лукашенко, хотя все устраивало, это по большей части стадный инстинкт".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
Верховный суд России признал батальон "Азов"* террористической организацией
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0