ЕС пока не будет вводить потолок цен на российский газ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Накануне стало известно, что Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ в связи с энергетическим кризисом.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Евросоюз пока воздержится от введения потолка цен на российский газ на фоне политических разногласий. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Сегодня Еврокомиссия планирует предложить меры для избежания резких скачков цен и использования совместной покупательной способности ЕС в качестве рычага в переговорах с мировыми поставщиками газа. В ходе сегодняшних торгов цена на газ в Европе снизилась почти до 1,2 тыс. долларов за одну тысячу кубометров впервые с середины июня.
По информации источника, ЕС намерен представить "новый экстренный пакет для решения энергетического кризиса, делая ставку на шаги по укреплению солидарности между государствами-членами". При этом, как говорится в материале, Евросоюз "воздержится от немедленного введения ограничения на цены на газ на фоне политических разногласий и опасений по поводу безопасности поставок".
Помимо этого, сообщается, что Еврокомиссия хочет запустить новый индекс цен на сжиженный природный газ, что поможет "лучше отражать энергетическую реальность региона после прекращения поставок трубопроводного газа из России".
Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Газпром усомнился в том, что Европа пройдет отопительный сезон
Миллер: если будет введен потолок цен на газ, "Газпром" прекратит поставки
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Европейские города могут замерзнуть этой зимой – Миллер
Лента новостей
0