Газпром усомнился в том, что Европа пройдет отопительный сезон

© PixabayРегулятор тепла, архивное фото
Регулятор тепла, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Даже максимальные запасы в подземных газовых хранилищах крупных европейских стран не дают гарантии, что эту зиму Европа пройдет уверенно.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Российское ПАО "Газпром" обнародовало данные о запасах в подземных хранилищах газа европейских стран, сообщает Sputnik.
На 15 октября запасы подземных хранилищ газа (ПХГ) восполнены в Европе 66 миллиардами кубометров.
"Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 6,4 млрд куб. м газа. При этом даже максимальные запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода", - констатирует "Газпром".

ПХГ на Украине

На этом фоне в украинских хранилищах на ту же дату было 14,3 млрд кубометров из необходимых для нормальной зимовки 19 млрд. То есть там примерно 75% от нужного резерва.
"На Украине признают, что есть только теоретическая возможность заполнить хранилища, а практической – нет", - отметили в "Газпроме".
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что компания рассчитывает на большой рост выручки по итогам года. Цены на газ на биржах в Европе зимой могут превысить 4 тысячи долларов за кубометр.
Также в "Газпроме" решили запасти к зиме рекордные объемы газа в подземных хранилищах России. На конец августа этот план был выполнен на 92%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стоимость газа в Европе зимой может превысить $4000 за тысячу "кубов"
Как "Газпром" хранит миллионы кубов газа в толще белорусской соли
Миллер: если будет введен потолок цен на газ, "Газпром" прекратит поставки
Лента новостей
0