Миллер: если будет введен потолок цен на газ, "Газпром" прекратит поставки

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Изменение цены в одностороннем прядке – это нарушение существенных условий контракта, заявил глава "Газпрома".
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Попытка введения потолка цен на российский газ в Европе повлечет за собой прекращение поставок, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение – это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок", – сказал Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 1", комментируя возможное установление потолка цен на российский газ.
В начале октября Евросоюз принял восьмой пакет санкций против РФ, который, среди прочего, вводит лимит цен на российскую сырую нефть. Речь идет о запрете морских перевозок нефти из РФ в третьи страны по стоимости выше установленного потолка цен. Планируется, что так называемый потолок цен должен заработать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.
Президент Владимир Путин в ответ заявил, что Россия полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье из РФ. По его словам, западные страны сейчас занимают не то положение, чтобы диктовать свои правила Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Беларусь и Россия обсуждают цену на газ на 2023 год
Европейские города могут замерзнуть этой зимой – Миллер
Лента новостей
0