Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт перечислил, чем опасен национализм в отдельно взятых странах СНГ

Эксперт перечислил, чем опасен национализм в отдельно взятых странах СНГ
Подписаться
Конфликты на постсоветском пространстве разжигаются извне, чтобы создать как можно больше проблем для России, и основой для их разжигания служит национализм в отдельно взятых государствах СНГ, рассуждает российский политический эксперт Сергей Михеев.
На минувшей неделе в ходе встречи глав государств СНГ в Казахстане президент Беларуси Александр Лукашенко попенял коллегам за недостаточный уровень поддержки внутри содружества. По словам Лукашенко, главная проблема ― в "принципиальных национальных позициях", поступиться которыми на благо общих интересов во многих странах содружества не просто не могут, но и не хотят.
"У Украины был уникальный шанс стать модератором между Европой и Азией, связующим звеном, и на этом иметь и политический, и экономический, и какой угодно еще капитал. Но к сожалению, на Украине преобладающими стали националистические настроения, и это привело ее к войне. Кстати, это хороший урок и для всех остальных стран СНГ, потому что такой крайний национализм и этнократия фактически стали идеологией большинства постсоветских республик, кроме России. Центральный этнос, попытка отомстить за какое-то якобы колониальное прошлое – чаще всего это абсолютные выдумки, и судьба Украины, мне кажется, должна быть для всех уроком", ― рассуждает Михеев.
Радикальный национализм, попытка устраивать государство по исключительно этническому признаку, притеснение меньшинств и в первую очередь русских, попытка выдумывать какую-то историю о том, что якобы Россия кого-то угнетала, ― все это приведет к войне, а война ― к разрушению, и здесь Украина историю успеха никак не демонстрирует, отмечает эксперт.
"Понятно, что отношения между постсоветскими республиками достаточно непростые ― Алиев и Пашинян, Жапаров и Рахмон. Кстати, Путин пригласил Алиева и Пашиняна в Москву для урегулирования карабахского конфликта, мы пытаемся не упустить эту инициативу мирного урегулирования, потому что отчасти она перешла к европейцам, но расклад там более сложный, чем просто черно-белый, … там остаются принципиальные проблемы, которые для Еревана и Баку выглядят нерешаемыми…И непростая штука – конфликт Таджикистана и Кыргызстана который, как мне кажется, выеденного яйца не стоит и, на мой взгляд, разжигается извне, в том числе и для того, чтобы создать проблемы для России", ― говорит Михеев.
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Прибалтике отрабатывают наступление на Россию и Беларусь – Минобороны
Минск задействовал маневренные группы для охраны границы с Украиной
Стариков: Запад не будет воевать с Россией ядерным оружием, но есть нюанс
Лента новостей
0