В Прибалтике отрабатывают наступление на Россию и Беларусь – Минобороны

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы группировки "Бахмут" ЧВК "Вагнер"
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
По словам помощника министра обороны, поставки странами НАТО военной помощи Украине могут привести к тому, что украинский конфликт перерастет в глобальный.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Страны Балтии отрабатывают вопросы создания наступательных группировок и применения войск на российском и белорусском направлениях, заявил в понедельник начальник департамента военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.
Напомним, международные учения под названием "Железный волк" начались в понедельник в Литве. В маневрах, которые проходят в том числе и возле границ Беларуси, участвуют около 3,5 тысяч военнослужащих из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, США и Чехии, а также боевая группа сводного батальона НАТО.
По словам Ревенко, балтийские страны совершенствуют военную инфраструктуру, а также улучшают возможности по приему и размещению иностранных воинских формирований.
"Анализ подготовки национальных вооруженных сил и иностранных формирований показывает, что отрабатываются вопросы создания наступательных группировок и применения войск на российском и белорусском направлениях", – сказал полковник на брифинге для иностранных военных атташе.

Развязывание глобального конфликта

Валерий Ревенко отметил, что поставки странами НАТО вооружения Украине могут привести к перерастанию украинского конфликта в глобальный.
Он заявил, что беспрецедентное геополитическое противоборство между коллективным Западом и Россией вышло на новый уровень и отражается на всей протяженности границ Беларуси.
Участие в брифинге в понедельник приняли 19 иностранных военных атташе из Чехии, Турции, Туркменистана, США, Сирии, Сербии, России, Китая, Казахстана, Азербайджана и других государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларусь прибывает авиационная составляющая региональной группировки сил
Минск задействовал маневренные группы для охраны границы с Украиной
Планов создания в Беларуси мест для хранения ядерных боезарядов нет - МИД РФ
Лента новостей
0