Минск задействовал маневренные группы для охраны границы с Украиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничный переход Комарин на границе с Украиной
Пограничный переход Комарин на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Причиной для усиления охраны стала повышенная активность со стороны украинской границы.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Для охраны белорусско-украинской границы Беларусь использует укрупненные пограннаряды и маневренные группы территориальных органов пограничной службы. Причиной для этого стала повышенная активность со стороны Украины, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.
"Вблизи нашей границы проводятся различного рода учения, мы видим, что ведется оптическая, радиоэлектронная и радиотехническая разведка белорусской территории. Естественно, мы адекватно оцениваем эти угрозы и в целях реагирования органами пограничной службы выставляются укрупненные пограничные наряды, активно применяются технические средства охраны границы, задействованы маневренные группы территориальных органов пограничной службы", - заявил он в эфире телеканала ОНТ.
Некоторое время назад председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо высказал предположение о том, что члены миссии международных наблюдателей на украинско-белорусской границе могут оказаться диверсантами.
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал страны "большой семерки" разместить на границе Украины и Беларуси международных наблюдателей – для контроля за ситуацией с безопасностью.

Провокации со стороны Украины

На минувшей неделе во время совещания с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
По данным Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны
На границе с Украиной замечены вооруженные люди без знаков отличия - ГПК
МИД прокомментировал идею Киева о наблюдателях на границе с Беларусью
Лента новостей
0