Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко упрекнул лидеров СНГ в отсутствии взаимной поддержки – видео

Подписаться
Уровень взаимной поддержки в СНГ в ряде случаев оставляет желать лучшего, чем и пользуются внешние игроки, раздувая мелкие споры до горячего противостояния, заявил белорусский лидер на саммите лидеров СНГ в Астане. Фрагмент выступления смотрите на видео.
Президент Беларуси считает недостаточным уровень взаимной поддержки государств СНГ в ряде ситуаций, об этом Александр Лукашенко заявил в пятницу, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, которое проходит в Астане.
Фрагмент выступления Лукашенко опубликовал близкий к пресс-службе главы государства telegram-канал "Пул Первого".
"Принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада", - заявил Лукашенко.
Саммит глав стран СНГ в Астане – видео >>>
По словам белорусского лидера, в наследство от СССР постсоветскому пространству осталось множество межнациональных и территориальных споров, которые Советский Союз не смог или не успел разрешить.
"Сегодня внешние игроки прилагают неимоверные усилия, чтобы превратить каждый, даже самый незначительный, спор в горячее противостояние", - отметил белорусский лидер.
Лукашенко напомнил коллегам по СНГ о нынешней сложной экономической ситуации, которую спровоцировали непродуманные действия отдельных западных стран.
"На примере Беларуси и России вы увидели, как в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое", - сказал Лукашенко.
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0