МИД Китая высмеял "супергеройские подвиги" США

© AFP 2024 / GREG BAKERОфициальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
США думают, что поступают как супергерой и спасают мир, но другие страны видят только разрушения и человеческие страдания.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. США стоит задуматься, что они представляют собой на самом деле, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.
"Каждому нужно иметь четкое понимание, кто он есть на самом деле. И странам в том числе", - написал дипломат у себя в Twitter.
Этим комментарием он сопроводил фотоколлаж из кадров военных конфликтов с непосредственным участием Вашингтона. Это, в том числе, ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, Корейская и Вьетнамская войны, вторжение в Ирак и Афганистан, военная кампания в Пакистане, бомбардировки Югославии.
Чжао Лицзянь заметил, что американцы думают, что ведут себя как супергерои, в то же время другие страны видят лишь разрушения и человеческие жертвы.
К слову, китайский дипломат не первый раз указывает США на их ошибки в международной политике. Так, несколько дней назад Чжао Лицзянь опубликовал картинку с надписью "демократия или демосумасшествие (от слов democracy и crazy)". На иллюстрации - три военных конфликта с участием американских военных, в которых Вашингтон использовал демократию как повод для применения своих вооруженных сил.
А в мае он опубликовал пост, показав карту "обещаний" НАТО не расширяться на восток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Столкновения НАТО и КНР из-за Тайваня не будет – сенатор
Процент населения мира, который не ввел санкции против России, назвали в КНР
США находятся на грани войны с Россией и Китаем – Киссинджер
Лента новостей
0