Молдова думает о выходе из СНГ

© Sputnik / Тамара БеляеваФлаги стран СНГ в штаб-квартире в Минске
Флаги стран СНГ в штаб-квартире в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Молдовы утверждает, что страна уже давно не участвует в политических инициативах Содружества независимых государств.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Кишинев еще не готов высказаться о выходе страны из СНГ, но эта тема активно анализируется, заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.
Напомним, что молдавский лидер Майя Санду подписала заявку на вступление страны в ЕС 3 марта. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля в Люксембурге передал главам МИД Грузии и Молдовы опросники для начала процедуры по вступлению в Евросоюз. Первую часть этого опросника представители Молдовы передали 22 апреля, а вторую - 12 мая.
Попеску подчеркнул, что в настоящее время евроинтеграция в приоритете у Молдовы, именно поэтому и анализируется целесообразность членства республики в составе СНГ.
Более того, по его словам, страна уже довольно давно не участвует в политических инициативах Содружества.
"А большая часть соглашений в рамках Содружества проходит "фильтр" их соответствия нашим европейским устремлениям", - заявил глава молдавского внешнеполитического ведомства.
Ранее председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что решение о выходе республики из СНГ будет принято после окончания боевых действий на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе
Лента новостей
0