Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Соревнования элит продолжаются": Уралов о противоречиях внутри СНГ

Подписаться
Почему за 31 год с момента создания СНГ входящим в его состав странам не удалось найти механизм урегулирования внутренних противоречий, которые до сих пор мешают прийти к консенсусу в ряде серьезных вопросов, рассуждает российский политический эксперт Семен Уралов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе в Астане отметил недостаточный уровень взаимной поддержки государств Содружества в ряде ситуаций.
По словам белорусского лидера, причиной всему ― "принципиальные национальные позиции, которые по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада".
Однако только ли в национальных интересах дело? Что мешает странам СНГ объединить усилия на благо общему делу в условиях небывалых внешних вызов, об этом рассуждает гость радио Sputnik.
СНГ во многом было площадкой для "цивилизованного развода", в рамках содружества был анонсирован ряд свобод для граждан, которые затем подменились свободами внутри ЕАЭС, однако "для тех же граждан Беларуси это не имело особого значения, потому что с двусторонними соглашениями все эти ограничения шли мимо", отметил эксперт.
"Внутри СНГ мы же видим, что та же Молдова явно встала на путь антироссийский, или противоречия между Арменией и Азербайджаном – они возникли еще раньше, чем СНГ существует. Поэтому эту констатацию Александра Григорьевича я бы зафиксировал как данность, которая существует уже 30 лет", ― сказал Уралов.
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов >>>
СНГ и возникло в рамках противоречий, это было заложено внутри содружества изначально но потом началась трансформация и соревнование для элит, кто построит краше особняк в Лондоне, добавил Уралов.
"Это соревнование проходило с 1991 года до мюнхенской речи Путина, заявка на то, что Россия не готова в это играть, была в 2007 году, 15 лет назад, но поведения элит от этого особо не изменились", ― высказался Уралов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь и Россия не хотят эскалации, но это "не от нас зависит"
Лукашенко: Запад не хочет слышать Путина, а надо бы
Лукашенко сказал, может ли РФ применить ядерное оружие на Украине
Лента новостей
0