Лукашенко: Беларусь и Россия не хотят эскалации, но это "не от нас зависит"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения "Запад"
Российско-белорусские учения Запад - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Белорусский президент оценил потенциальную военную угрозу Запада и отметил, что польское руководство, видимо, готовит население к размещению ядерного оружия.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Ни Москва, ни Минск не хотят эскалации с Западом, заявил Александр Лукашенко российскому "Первому каналу" в кулуарах саммита СНГ в Астане.
"Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое-то скатывание. Вот как раз с президентом Путиным "на ногах" стояли обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит", - сказал Лукашенко.
Как считает белорусский президент, если Запад и "отдельные страны" не захотят эскалации, ее и не будет.
"Мы же не настаиваем на эскалации. Мы просто защищаемся", - отметил он.
Лукашенко обратил внимание, что в Польше обнародован социологический опрос. Утверждается, что 54% опрошенных выступили за размещение ядерного оружия из США на польской территории.
"Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию", - уверен Лукашенко.
Это настораживает Минск, поэтому в республике "ввели режим контртеррористической операции, и начали развертывать региональную группировку Беларуси и России на западном направлении".
Режим повышенной террористической опасности введен в Беларуси – Лукашенко>>>
Белорусский президент сказал, что основа группировки – порядка 70 тысяч человек с белорусской стороны.
"…10-15 тысяч от России требовать сейчас не надо, потому что хватает там проблем других, вы знаете каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят", - заявил Лукашенко.
Отвечая на вопрос о том, удастся ли не допустить втягивания Беларуси в военные действия, он заверил: "Даже нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление".
По его словам, в Варшаве "на посиделках" американцы заявили: "Мы пойдем прямо". Лукашенко напомнил, что когда-то через Беларусь "некоторые хаживали".
"Это у них вряд ли получится", - отметил белорусский президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Ядерные учения НАТО стартуют в понедельник на северо-западе Европы
Лукашенко: Запад не хочет слышать Путина, а надо бы
Глава КГБ Беларуси сделал прогноз, когда наступит перелом в спецоперации
Лента новостей
0