Лукашенко рассказал, может ли РФ применить ядерное оружие на Украине

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкЯдерное оружие, архивное фото
Ядерное оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что любое оружие создается для применения, а Россия четко обозначила свою позицию в этом вопросе.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Президент Беларуси в интервью американскому телеканалу NBC ответил на вопрос о том, может ли Россия ударить по Украине ядерным оружием.
"Самое главное, своего собеседника и даже противника не загоняйте в угол. Поэтому не надо переходить те линии, как россияне говорят – "красные линии", нельзя их переходить. Что касается ядерного орудия, ну любое оружие для чего-то создается. И если это есть орудие, ясно, что оно создается для применения", – подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста о теоретической возможности применения Россией ядерного оружия на Украине.
По его словам, РФ четко обозначила свою позицию: в случае нападения на территорию России, восточный сосед сможет использовать любые виды оружия.
"Что касается подтекста вашего вопроса, никогда Россия, в том числе президент Путин и руководство России, не ставила перед собой цель применить ядерное оружие на Украине", – сказал белорусский лидер.

Конец планете

Лукашенко отметил, что Россия обладает самыми современными видами оружия, и речь идет не только о ядерном.
"Но встает вопрос: кому это выгодно? Зачем это нужно? Погибнут уже не тысячи людей, а сотни тысяч людей, со стороны Украины в том числе", – задал он риторический вопрос.
Глава белорусского государства обратил внимание, как о применении ядерного арсенала заговорили лидеры ядерных держав.
"По-моему, в Великобритании не единожды, Макрон (президент Франции – Sputnik) начал эту тему цеплять. Ни в коем случае даже разговаривать на эту тему нельзя. Это конец планеты, если только будет применено ядерное оружие хотя бы одним государством. Потому что это вызовет цепную реакцию. В России это прекрасно понимают и никто, еще раз подчеркиваю (я это точно знаю), не ставит своей целью применить ядерное оружие", – подчеркнул он.

Не нужно плясать под дудку Польши

Александр Лукашенко выразил мнение, что нужно искать пути мирного решения этого российского-украинского конфликта. И напомнил, кому прежде всего выгодна ядерная война.
"Это выгодно для всех, в том числе и для Соединенных Штатов Америки. И вы знаете, главный инициатор, который делает ставку на применение ядерного оружия, не догадываетесь, кто? Чтобы для вас это было риторическим вопросом, сейчас Польша провоцирует вас, США, на какие-то телодвижения в плане ядерного оружия. Не поддавайтесь на эту уловку, вы – крупная технологичная страна. Не надо плясать под дудку обезумевших политиков", – акцентировал президент Беларуси.
Он резюмировал, что ядерное орудие должно находиться на складах, там, где оно сейчас и находится. В противном случае, если Польше будет передано западное ядерное оружие, произойдет цепная реакция.
"С другой стороны последуют ответные шаги. Поэтому не надо на это идти. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров", – подытожил вопрос белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хренин: соседние с Беларусью западные страны готовятся к войне
Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Лента новостей
0