Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: Запад не хочет слышать Путина, а надо бы

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
На украинской территории фактически 50 западных государств противостоят России, считает белорусский президент.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Российский президент Владимир Путин неоднократно предлагал варианты разрешения украинского конфликта, но западные страны не хотят его слышать, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко в интервью американскому каналу NBC.
"В отличие от вас, западников, президент Путин не единожды предлагал варианты. Просто его, видимо, не хотят слушать и слышать в настоящий момент. А надо бы. Это и наша позиция", - сказал белорусский президент.
По мнению Лукашенко, нужно искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Бесперспективность украинского направления, как заверил белорусский лидер, признают и некоторые страны НАТО. Накануне глава белорусского государства общался на эту тему с турецким коллегой. Лукашенко с Эрдоганом договорились во время запланированного визита президента Беларуси в Анкару обсудить и украинскую тему.
"Я заметил, что и президент Эрдоган… Одна из ключевых стран НАТО. Они не в восторге от того, что происходит, и постоянно намекают на то (даже не намекают, а требуют), что надо садиться за стол переговоров и договариваться", - сказал Лукашенко.
Президент считает, что прежде всего США надо подключиться к этому процессу "в таком русле", а не поставлять оружие Киеву.
"Тем более, ход ситуации на фронте никакие виды оружия, в том числе американские, не изменят", - уверен Лукашенко.
Отвечая на вопрос о том, что Россия пока не одерживает победы, президент Беларуси, в частности, отметил: "50 государств сегодня воюют фактически против России на территории Украины. Там тоже с вашей стороны нет победы".
Он добавил, что Путин, как президент большой страны, в любом случае всегда в напряжении: "Это я вам говорю как президент".
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Макей назвал страны, которые должны договариваться по Украине
США хотят завершения конфликта на Украине и начала переговоров – Белый дом
Захарова: отказ Киева от переговоров с Путиным поставил Зеленского в тупик
Лента новостей
0