Макей рассказал о мерах в случае размещения ядерного оружия в Польше

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава белорусского МИД считает, что конфликты со странами-соседями всегда следует решать в духе диалога и находить нужные каналы для коммуникации.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Беларусь может предпринять жесткие ответные меры, если Польша разместит на своей территории ядерное оружие, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.
"Если действительно ядерное оружие будет размещено на территории соседних с нами стран, то тогда могут быть сделаны и более жесткие шаги", - такое предупреждение Макей озвучил в интервью газете "Известия".
Министру задали вопрос, подразумевает ли он под "более жесткими шагами" размещение ядерного оружия.
На это Макей ответил, что "сегодня никто ничего не может исключать, поэтому я убежден, что наши руководители обсуждали и такие варианты".
При этом глава белорусского МИД поделился мнением, что конфликты со странами-соседями всегда следует решать в духе диалога и находить нужные каналы для коммуникации. Но никто, по словам Макея, к этому не прислушивается.
Он отметил, что сегодня наблюдается неготовность политиков соседних стран к развитию нормальных отношений с Беларусью. Это свидетельствует о "недальновидности политического истеблишмента этих стран", считает министр.
Польша готовится протестировать свой первый комплекс Patriot>>>
Ранее польский Польши Анджей Дуда заявил, что размещение на территории Польши американского ядерного оружия является открытой темой. По его мнению, польская сторона могла бы принять участие в программе Nuclear Sharing, в рамках которой европейские государства НАТО размещают и хранят американское ядерное оружие.
После этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва подумают, как отвечать на угрозу появления ядерного оружия в Польше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Беларусь за отказ от ядерного оружия получила дестабилизацию - Лукашенко
Лукашенко на саммите в Астане: о мятеже в Беларуси и ядерном оружии ― видео
Россия зафиксировала признаки активности ядерных сил Запада – МИД
Лента новостей
0