Мэр Минска рассказал о дальнейшей судьбе Красного костела

© Sputnik / Виктор ТолочкоКостел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел)
Костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел) - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Решения по срокам обследования храма и начала в нем ремонтных работ пока нет.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Минский горисполком взаимодействует со специализированными организациями, чтобы провести обследование костела Святого Симеона и Святой Елены, заявил в пятницу журналистам мэр белорусской столицы Владимир Кухарев.
После пожара в ризнице, которая является пристройкой к храму, комиссия по ЧС запретила эксплуатацию здания костела, что осложнило жизнь прихода.
По словам Кухарева, костелу пожаром нанесены серьезные повреждения, которые нужно будет устранить. Кроме того, храм является памятником архитектуры и требует особого внимания.
"Сегодня мы прорабатываем вопрос о работе с соответствующими специализированными организациями, чтобы они провели обследование памятника", – сказал он.
Глава Мингорисполкома отметил, что по их результатам будут приниматься решения о сроках проектирования и проведении необходимых восстановительных работ.
Напомним, после пожара и закрытия Красного костела в интернете стала появляться информация о том, что "власти хотят отнять храм" у верующих. В КУП "Мінская спадчына", в ведении которого находится костел, заявили, что речь идет о временном выведении его из эксплуатации для проведения ремонта, поэтому прихожане не могут храм посещать.
В свою очередь в Минско-Могилевской епархии отметили, что надеются на плодотворное сотрудничество с государственными структурами разного уровня, чтобы решить ситуацию с храмом.
Собственником комплекса зданий Красного костела является государство, он включен в перечень объектов историко-культурного наследия Беларуси. Между религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симеона и Святой Елены" и "Мінскай спадчынай" заключен договор о безвозмездном пользовании помещениями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Костел, который может рухнуть в любой момент, законсервировали
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Лента новостей
0