Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси

© Photo : МЧС БеларусиПожар в Будславском костеле
Пожар в Будславском костеле - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Будславский костел уникален среди прочего тем, что является одной из трех малых базилик, расположенных в Беларуси.
МИНСК, 11 мая - Sputnik. Один из самых величественных костелов Беларуси – костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе горел в воскресенье.
Как рассказали в МЧС, о возгорании пожарным в 7:47 сообщил ксендз.
"Прихожан в храме нет. Задымление на верхних этажах. На месте работает специальная и аварийно-спасательная техника", – уточняется в сообщении ведомства.
© Photo : МЧС БеларусиНайсвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место, как только появился дым
Пожар в Будславском костеле - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Найсвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место, как только появился дым
Как сообщает catholic.by со ссылкой на ксендза Дмитрия Дубовика, с помощью волонтеров из костела было вынесено все, что возможно: принадлежности для богослужений, иконы, книги и другие вещи. Наисвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место, как только появился дым.
Около десяти часов утра обрушилась крыша костела над центральным нефом, рухнула одна из люстр. 
© Photo : Яўген АпанасевічНа месте ЧП уже работают пожарные
На месте ЧП уже работают пожарные - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
На месте ЧП уже работают пожарные
"На месте пожара работает 13 автоцистерн, 4 автолестницы, 2 автоколенчатых подъемника, воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль. В ликвидации пожара участвуют спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и г. Минска, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области", – рассказали в МЧС.
Около 11 часов потушен пожар в Национальном Санктуарии. В 11:24 пожар в костеле локализован. 
"Локализация осложнялась тем, что первоначально происходило горение деревянных конструкций в скрытых пустотах между элементами перекрытия и покрытия", – рассказали в МЧС.
В тушении костела участвовали спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и города Минска, аварийно-спасательный отряд Минской области. По информации МЧС, в 15:21 пожар был полностью ликвидирован.
Конференция католических бискупов Беларуси объявила о сборе пожертвований на восстановление костела в Будславе после пожара, сообщает сайт Catholic.by.
>>> Как тушили пожар в Будславском костеле – видео

Чем известен костел в Будславе

Костел построен в 1633-1643 годах, освящен в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии епископом Франтишком Алоизом Гзовским  7 сентября 1783 года. В костеле есть орган 1771 года работы Николауса Янцона, почти полностью сохранившийся – не хватает двух регистров.
Будславский костел уникален среди прочего тем, что является одной из трех малых базилик, расположенных в нашей стране (две другие –  собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собор Вознесения Девы Марии в Пинске). Этот титул был присвоен костелу папой римским Иоанном Павлом II в 1994 году. На конец 2019 года во всем мире насчитывалось 1836 храмов, носящих титул малой базилики.
Здесь хранится одна из наиболее почитаемых католических святынь – чудотворная икона Божией Матери.
Ежегодно с 1991 года к этому храму верующие совершают паломничество. Наиболее массовое было в 2005 году, когда исполнилось 500 лет со дня основания Будслава: тогда сюда приехали около 50 тысяч верующих со всех регионов Беларуси, из Польши, Украины, России и Латвии.
Лента новостей
0