РКЦ в Беларуси озвучила свою позицию по Красному костелу

© Sputnik / Виктор ТолочкоКостел святого Симеона и святой Елены в Минске
Костел святого Симеона и святой Елены в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В Минско-Могилевской епархии отметили, что надеются на плодотворное сотрудничество с государственными структурами разного уровня, чтобы решить ситуацию с храмом.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Комитет Красного костела прилагает усилия, чтобы последствия пожара в храме были устранены как можно быстрее, а скандальная ситуация разрешилась, об этом заявили в Минско-Могилевской епархии.
В Римско-католической церкви в Беларуси приняли решение высказать свою позицию по ситуации с Красным костелом после появления в СМИ противоречивой информации. После пожара в ризнице, которая является пристройкой к храму, комиссия по ЧС запретила эксплуатация здания костела, что осложнило приходскую жизнь. После этого в сети стала появляться информация о том, что "власти хотят отнять храм" у верующих.
"Церковный комитет прихода пытается вести конструктивный диалог с КУП "Минская Спадчына", являющимся собственником комплекса зданий Красного Костела (святилище и пресвитерий) на праве хозяйственного ведения, с целью устранения последствий пожара как можно скорее", – так прокомментировали в католической епархии ситуацию с Красным костелом.
Там отметили, что в настоящее время идет поиск альтернативных возможностей возобновления деятельности приходской общины в существующих условиях.
Католики высказали надежду "на плодотворное сотрудничество с государственными структурами разного уровня".
"Мы верим, что святыня, которую построили верующие католической церкви, и дальше будет служить верующим. Мы надеемся, что жизнь прихода будет восстановлена в ближайшее время", – подчеркнули в епархии.
Накануне директор КУП "Мінская спадчына" Александр Кохан заявил, что комплекс зданий Святого Симона и Святой Елены временно выведен из эксплуатации для проведения ремонтных работ.
"В настоящее время в костеле проводятся мероприятия по обследованию конструкций здания, которые повреждены в результате возгорания, обследованию инженерных сетей. В здании отключено электро-, тепло-, водоснабжение", – сказал Кохан.
Он также уточнил, что данные системы требуют ремонта, перечень работ будет определен после детального обследования, составления проектной документации.
Собственником комплекса зданий Красного костела является государство, он включен в перечень объектов историко-культурного наследия Беларуси. Между религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" и "Мінскай спадчынай" заключен договор о безвозмездном пользовании помещениями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Костел, который может рухнуть в любой момент, законсервировали
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Пешком к святыне: самые яркие кадры Будславского феста 2022
Лента новостей
0