Новополоцкий "Нафтан" вышел из убытков

© "Вестник Нафтана"Установка замедленного коксования (УЗК) ОАО "Нафтан"
Установка замедленного коксования (УЗК) ОАО Нафтан - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Гигант нефтепереработки уже начал работать с прибылью после проблем, возникших из-за потери традиционных рынков.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Нафтан" вышел на безубыточную работу с июня 2022 года, об этом сообщил гендиректор НПЗ Андрей Сойко в интервью радио "Нафтан".
"Начиная с июня, мы также ежемесячно работаем прибыльно и сокращаем тот убыток, который у нас был накоплен в первом полугодии. По итогам девяти месяцев мы вышли на безубыточную работу нарастающим итогом", – рассказал Сойко.
По его словам, первая половина года была сложной из-за потери "отдельных традиционных рынков". Закрытие рынков привело к убыткам и большим складским запасам.
В третьем квартале выросли и объемы продаж, и переработки нефти. В сентябре НПЗ переработал около 380 тысяч тонн нефти. План на октябрь – около 570 тысяч тонн.
"Мы сможем до конца года продолжать работать прибыльно, осуществлять выплаты, предусмотренные коллективным договором, премиальным положением. Работники получат вознаграждения по итогам работы за 2021 год, материальную помощь к новому году, выплату за соблюдение охраны труда, трудовой и производственной дисциплины", – заявил топ-менеджер.
Сойко сделал акцент и на помощи государства, которую назвал беспрецедентной. Это, например, налоговые льготы и налоговые кредиты, регулирование цен на топливо.
ОАО "Нафтан" пока не публиковало отчет за 2021 год и три квартала 2022-го. Отчет же за 2020-й показывает резкое падение прибыли: 109,8 млн рублей в 2020-м против 225 млн в 2019-м.
Напомним, что в конце прошлого года Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод провел модернизацию, на которую потратил более 1 миллиарда долларов. С помощью новых установок предприятие вышло на глубину переработки нефти в 90%.
"Нафтан" приостанавливает выплату материальной помощи работникам>>>

Потери белорусских НПЗ

В октябре 2021 года вице-премьер Юрий Назаров, курирующий промышленную отрасль, заявил, что потери двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов из-за санкций составили 80 млн долларов. Причина – секторальные рестрикции США в отношении предприятий, входящих в состав концерна "Белнефтехим".
Свежих данных о потерях для предприятий нефтепромышленного сектора Совмин не приводил.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
НПЗ в Мозыре и Новополоцке все еще не завершили модернизацию
Эксперты – о монополиях и интеграции Беларуси и России в нефтепереработке
В каком случае цены на бензин могут резко снизиться?
Лента новостей
0