НПЗ в Мозыре и Новополоцке все еще не завершили модернизацию

© "Вестник Нафтана"Установка замедленного коксования (УЗК) ОАО "Нафтан"
Установка замедленного коксования (УЗК) ОАО Нафтан - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Крупные инвестиционные проекты реализуются на нефтеперерабатывающих заводах для повышения глубины переработки нефти и должны были быть сданы в эксплуатацию в прошлом году.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Несмотря на условия, в которых белорусская нефтепереработка действует в настоящее время, повышение глубины переработки нефти остается одной из приоритетных задач, сказал глава концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.
"В ОАО "Нафтан" проводятся испытания комплекса замедленного коксования. Но уже сейчас можно говорить о том, что основная цель достигнута. На заводе существенно увеличена глубина переработки нефти — она уже более 90%", - цитирует руководителя "Портал Нефтехимия".
Андрей Рыбаков уточнил, что в настоящее время Новополоцкий завод работает на безмазутной схеме, а до ввода установки замедленного коксования в месяц производили 100-150 тысяч тонн мазута. Кокс с "Нафтана" поставляется на экспорт.
При этом руководитель концерна констатировал, что на Мозырском НПЗ "проект по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков находится на завершающей стадии. Идет подготовка к пуску установки".
Гендиректор ОАО "Мозырский НПЗ" Виталий Павлов рассказал, что "с сентября планируется увеличение загрузки сырья, что позволит приступить к пуску комплекса. Ввод в эксплуатацию необходимо начать именно в теплое время года".
Ранее сроки ввода в эксплуатацию модернизированных комплексов несколько раз переносились. Планировалось, что объекты в Мозыре и Новополоцке будут введены в промышленную эксплуатацию к концу 2021 года.
Впоследствии на "Нафтане" начали испытывать трудности после введения санкций. Мозырский НПЗ оказался в затруднительном положении в вопросе осуществления проекта, потому что реализовывал его собственными силами.
Стоимость инвестиционного проекта в Новополоцке превысила 1 миллиард долларов, а в Мозыре в собственный проект вложили более 1,4 миллиарда долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0