В портах ЕС все еще удерживаются 300 тыс. тонн удобрений РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Заместитель представителя РФ при ООН напомнил, что блокировка удобрений подрывает мировую продовольственную безопасность.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Около 300 тысяч тонн российских удобрений по-прежнему удерживаются в портах Европейского союза, заявил на заседании комитета Генеральной ассамблеи ООН заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Чумаков.
Он также напомнил, что стамбульские договоренности предполагали "пакетную сделку".
Чумаков отметил, что РФ благодарна Конференции ООН по торговле и развитию за содействие к доступу российских удобрений и продовольствия на мировой рынок.
"Тем не менее, вынуждены констатировать, что осуществление этого элемента "сделки" сильно отстает. Еще месяц назад было заявлено о готовности российского бизнеса бесплатно передать беднейшим странам 300 тысяч тонн удобрений, которые незаконно заблокированы в портах ЕС", – сказал он.
По его словам, в настоящее время удобрения по-прежнему незаконно удерживаются странами-членами Евросоюза.
Чумаков указал, что такие действия являются яркой демонстрацией того, как односторонние санкции подрывают продовольственную безопасность в мире, а главные пострадавшие при этом – развивающиеся страны.
"Вдобавок секретариату следует более решительно называть вещи своими именами и упоминать негативный эффект от санкций в своих докладах", – добавил заместитель постпреда.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда пойдут по свободным от мин фарватерам.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Первый корабль с украинским зерном покинул порт 1 августа. Но российская сторона отмечала, что Запад не выполняет в полной мере договоренности и не принимают решение исключить санкции, которые препятствуют доступу продовольствия и удобрений из России на мировые рынки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ООН озвучила свою стратегию по снятию барьеров на поставку продуктов из РФ
Лукашенко назвал зерно новым золотом
Беларусь еще на полгода продлила запрет на вывоз зерна
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Беларусь готова обеспечить "семью ШОС" продовольствием ― Лукашенко
Лента новостей
0