Нобелевскую премию по экономике разделят три американских исследователя

© AFP 2024 / ANDERS WIKLUNDНобелевская премия по экономике была присуждена ученым из США Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу за их вклад в объяснение роли банков в экономике.
Нобелевская премия по экономике была присуждена ученым из США Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу за их вклад в объяснение роли банков в экономике.  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Лауреаты получат на троих около 900 тысяч долларов, медали будут вручены в декабре в день смерти Альфреда Нобеля.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Бывший глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, а также два американских исследователя Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг стали лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2022 год. Такую информацию сообщил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук.
Премия присуждена за "исследование банков и финансовых кризисов".
"Важный вывод их исследования заключается в том, почему крайне важно избегать краха банков", - отметили в комитете.
Бернанке учился в Массачусетском технологическом институте. В 2005-2006 годах был главой Совета экономических консультантов при Белом доме, в 2006-2014 годах занимал пост главы Федеральной резервной системы США.

Даймонд закончил Йельский университет и сейчас является профессором финансов в Чикагском университете.

Дибвиг также учился в Йельском университете и сейчас работает в Университете Вашингтона в Сент-Луисе в штате Миссури. Является профессором финансов и банковского дела.
Лауреатов Нобелевской премии начали объявлять на минувшей неделе. Уже известно, кто получит премии по физике, химии, премию в области физиологии и медицины, а также премию мира.
МИД Беларуси о премии мира Беляцкому: Нобель замучился переворачиваться в гробу>>>

Нобелевская премия

Нобелевская премия — одна из самых престижных наград в научном мире. Имена претендентов на премию до последнего хранятся в тайне, однако обычно эксперты пытаются делать прогнозы, кто получит награды, основываясь на рейтинге цитируемости ученых.
Вручение награды состоится 10 декабря в день смерти Нобеля. Обычно торжественная церемония проходит в Стокгольме, где медали и дипломы вручает король Швеции.
Размер денежной составляющей премии в каждой номинации каждый год варьируется, в 2022 году он составил около 900 тысяч долларов. Если лауреатов несколько, сумма делится поровну между всеми.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Беларуси, России и Украины
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала писательница из Франции
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии в 2022 году
Лента новостей
0