Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии в 2022 году

© Nobel Prize OutreachЛауреаты Нобелевской премии по химии в 2022 году
Лауреаты Нобелевской премии по химии в 2022 году - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Для одного из лауреатов эта Нобелевская премия является уже второй, ранее он был удостоен награды за исследования в области фармацевтики.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имена ученых, ставших лауреатами Нобелевской премии по химии в 2022 году. Ими стали американцы Каролин Рут Бертоцци и Карл Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен П. Мелдал.
Премия была присуждена им за открытие нового метода сверхбыстрого синтеза молекул, сообщили представители Нобелевского комитета.
Примечательно, что для американца Шарплесса эта Нобелевка является уже второй. Впервые такой награды химик был удостоен более 20 лет назад - в 2001 году ученый проводил исследования, которые активно используются в фармацевтике.
На этой неделе начали объявлять лауреатов Нобелевской премии. Ранее были объявлены лауреаты премии по физике, а также в области физиологии и медицины. Уже завтра станет известно имя обладателя Нобелевки по литературе. Премию мира вручат 7 октября, а 10 октября назовут имя лауреата в области экономики.
Награды вручают 10 октября – в день смерти Альфреда Нобеля. В прошлом году церемония вручения Нобелевской премии прошла в онлайн-формате из-за пандемии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0