Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала писательница из Франции

© AFP 2024 / JULIE SEBADELHAПисательница Анни Эрно
Писательница Анни Эрно - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Ранее француженка уже была удостоена ряда литературных премий в родной стране.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Нобелевский комитет Шведской академии объявил лауреата премии по литературе в 2022 году. Обладательницей награды стала французская писательница Анни Эрно, информация об этом появилась на сайте и в социальных сетах комитета.
Эрно удостоилась премии за "смелость и хирургическую точность, с которыми она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти", следует из сообщения.
Ранее француженка уже становилась обладательницей ряда престижных литературных наград. Среди них премия Ренодо, полученная в 1984 за роман "La Place"), премии Маргерит Дюрас и Франсуа Мориака (обе получены в 2008 году за произведение "Les Années".
За свое творчество Эрно в 2008 году была награждена Премией французского языка, а спустя 6 лет стала почетным доктором Университета Сержи-Понтуаз.
На этой неделе начали объявлять лауреатов Нобелевской премии. Ранее были объявлены лауреаты премии по физике, химии, а также в области физиологии и медицины. Уже завтра станет известно имя обладателя премии мира, а 10 октября назовут имя лауреата в области экономики.
Награды вручают 10 октября – в день смерти Альфреда Нобеля. В прошлом году церемония вручения Нобелевской премии прошла в онлайн-формате из-за пандемии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0