Нобелевку по медицине вручили за сенсацию в генетике эволюции человека

© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAНобелевскую премию по медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо за сенсацию в генетике эволюции человека
Нобелевскую премию по медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо за сенсацию в генетике эволюции человека - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Лауреатом стал шведский ученый, который, по словам организатором, совершил "сенсационное открытие" в области эволюции человека.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена шведскому биологу Сванте Паабо за открытия, "касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека".
Комитет рассказал, что Паабо совершил "нечто невозможное": он секвенировал (расшифровал) геном неандертальца, предшественника современного человека и сделал ряд важных открытий.
Шведский биолог в самом начале своей карьеры задумывался о методике изучения ДНК неандертальцев – эта работе он посвятил несколько десятилетий своей жизни.
Со временем Сванте Паабо смог секвенировать участок ДНК из кости, которой было 40 тысяч лет. Фрагмент кости пальца древнего человека нашли в 2008 году в Денисовкой пещере в Сибири – в ней прекрасно сохранилось ДНК, которую ученые Паабо успешно выделили.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDНобелевскую премию по медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо за сенсацию в генетике эволюции человека
Нобелевскую премию по медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо за сенсацию в генетике эволюции человека - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Нобелевскую премию по медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо за сенсацию в генетике эволюции человека
"Результаты произвели сенсацию: последовательность ДНК была уникальной по сравнению со всеми известными последовательностями неандертальцев и современных людей. Паабо обнаружил ранее неизвестного гоминина, которому дали имя Денисова", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.
Это исследование доказало, что общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 тысяч лет назад. Исследования шведского биолога положили начало нового направления в науке – палеогеномике.
На этой неделе начали объявлять лауреатов Нобелевской премии. Уже завтра станет известно имя обладателя Нобелевки по физике, 5 октября – по химии, 6 октября – по литературе. Премию мира вручат 7 октября, а 10 октября назовут имя лауреата в области экономики.
Награды вручают 10 октября – в день смерти Альфреда Нобеля. В прошлом году церемония вручения Нобелевской премии прошла в онлайн-формате из-за пандемии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года
Нобелевку по медицине в 2020 году присудили исследователям гепатита С
Лента новостей
0