Нобелевку по физике разделили трое ученых из США, Франции и Австрии

© Нобелевский комитетЛауреаты Нобелевской премии по физике в 2022 году
Лауреаты Нобелевской премии по физике в 2022 году - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Исследователи удостоились премии за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и открытия в области науки о квантовой информации.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике 2022 года. Обладателями престижной награды стали французский физик Ален Аспе, американский специалист по квантовой механике Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер.
В официальном заявлении Нобелевского комитета отмечено, что премия присвоена ученым "за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и открытия в области науки о квантовой информации".
Нобелевская премия по физике была впервые вручена в 1901 году, ее учредителем стал Альфред Нобель, который высказал желание основать подробную награду в своем завещании. Всего лауреатами Нобелевки по физике за время ее существование стали 221 человек.
За последние 20 лет только двое российских ученых удостоились этой престижной научной награды. В 2003 году премию получил Виталий Гинзбург ("За пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей"), а в 2010 – Константин Новоселов ("За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена").
На этой неделе начали объявлять лауреатов Нобелевской премии. Ранее был объявлен лауреат премии в области физиологии и медицины. Уже завтра станет известно имя обладателя Нобелевки по химии, 6 октября – по литературе. Премию мира вручат 7 октября, а 10 октября назовут имя лауреата в области экономики.
Награды вручают 10 октября – в день смерти Альфреда Нобеля. В прошлом году церемония вручения Нобелевской премии прошла в онлайн-формате из-за пандемии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0