Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев взорвал почти все мосты и заминировал дороги на границе с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничный патруль на белорусско-украинской границе
Пограничный патруль на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ранее Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Украинская сторона взорвала практически все пограничные мосты и заминировала дороги на границе с Беларусью, об этом заявил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо в эфире телеканала СТВ.
"На сегодняшний день практически все пограничные мосты взорваны, и автомобильные, и железнодорожные, приграничные дороги полностью заминированы. Вплоть до того, что ставят противотанковые мины в три ряда на дорогах", - отметил генерал-лейтенант.
По словам Лаппо, на границу с украинской стороны выходят не пограничники, а территориальная оборона, которые целятся в белорусских пограничников, иногда стреляют в воздух. Также ведется постоянная воздушная разведка.
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине>>>

Провокации со стороны Украины

На минувшей неделе во время совещания с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
По данным Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
"И в то же время переживают и парятся по поводу того, "ах, как бы Беларусь не вступила в войну". И постоянно провокации на границе", – заявил Лукашенко.
В августе глава государства говорил, что Украину с территории Беларуси бомбить не планируют. Тогда он заверил, что не хочет, чтобы белорусы воевали.
В июле президент заявлял, что украинская армия пыталась нанести удар по военным объектам Беларуси.
"Но комплексами "Панцирь" удалось перехватить все ракеты, пущенные вооруженными силами Украины", - сказал глава государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Послу Украины в Минске вручили ноту
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Россия нарастит усилия в СВО на Украине – Лукашенко
Лента новостей
0