Послу Украины в Минске вручили ноту

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Посла Украины вызвали в МИД Беларуси вечером в субботу, заявили в МИД Украины.
МИНСК, 9 окт - Sputnik. Послу Украины в Беларуси Игорю Кизиму вручили ноту о планах Киева нанести удар по Беларуси, заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
В ведомстве уточнили, что посла вызвали в белорусский МИД вечером в субботу, 8 октября.
"В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Беларуси", – говорится в сообщении на сайте МИД Украины.
В украинском внешнеполитическом ведомстве категорически отвергают это обвинение и связывают вручение ноты с "российской провокацией".
Белорусский МИД подтвердил факт вручения ноты. Других комментариев по этому поводу официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз не дал.
Напомним, во вторник, 4 октября, проводя совещание с силовым блоком, Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. В частности, по его словам, с украинской стороны к границе с Беларусью стянута группировка до 15 тысяч военнослужащих, ведется инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорожных направлениях.
Кроме того, по данным Александра Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда с этой целью украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
"И в то же время переживают и парятся по поводу того, "ах, как бы Беларусь не вступила в войну". И постоянно провокации на границе", – заявил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине
Россия нарастит усилия в СВО на Украине – Лукашенко
Лента новостей
0